В России задержали участника одиночных пикетов против поправок в Конституцию

В Москве возле здания Госдумы задержан участник одиночных пикетов против поправок в Конституцию Дмитрий Посицельский, пишет «Медиазона».

Активистка Вера Олейникова рассказала в соцсетях, что Посицельского повезли в отдел полиции по Тверскому району.

Напомним, накануне в ходе второго чтения законопроекта о внесении изменений в Конституцию России депутат Валентина Терешкова заявила, что необходимо внести поправку, позволяющую обнулить президентские сроки Владимира Путина, чтобы он мог снова баллотироваться на пост главы государства после окончания своих полномочий в 2024 году.

Путин одобрил такую поправку в Конституцию, но отметил, что это будет возможно, если с поправкой согласится Конституционный суд РФ. Срок действующих полномочий Путина заканчивается в 2024 году. Согласно нынешней редакции Конституции, он больше не может предлагать свою кандидатуру на пост президента. Сегодня Госдума приняла законопроект о поправках в Конституцию в третьем, окончательном чтении.

Вечером 10 марта в Москве и Санкт-Петербурге прошли первые одиночные пикеты против обнуления президентских сроков.

Кроме того, Либертарианская партия и «Открытая Россия» подали в мэрию Москвы заявки о проведении митингов против узурпации власти. Заявки на проведение митинга также подали и представители оппозиции в Санкт-Петербурге.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!