Министр обороны Норвегии резко ответил РФ на территориальные претензии

Норвегия не нарушает Договор о Шпицбергене и не хочет проводить двусторонние консультации по архипелагу, заявил министр обороны этой страны Франк Бакке-Йенсен, передает NRK.

«В Договоре о Шпицбергене прописано, что Шпицберген является норвежской территорией», — сказал он.

По его словам, предусмотрено, что в отношении того, кто становится стороной договора, будет использоваться равноправный подход. «И мы обеспечиваем это на самом высоком уровне», добавил он.

В соответствии с международным соглашением, Шпицберген является территорией Норвегии, однако на данном архипелаге разрешено осуществлять экономическую деятельность странам, подписавшим договор от 1920 года.

В феврале Россия обвинила Норвегию в нарушении договора о Шпицбергене 1920 года по части использования континентального шельфа архипелага и добычи природных ресурсов. Поводом для этого стало вынесение на раунды по распределению лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа участков, расположенных в пределах действия договора. 16 февраля Guildhall писал, что замглавы МИД Норвегии Аудун Халворсен ответил категоричным отказом на предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова провести двусторонние консультации по вопросу устранения ограничений в деятельности российских структур на Шпицбергене.

Кроме того, Служба разведки Норвегии назвала РФ самой большой угрозой для страны. Глава разведки генерал-лейтенант Мортен Хага Люндез аявил, что Россия пытается углублять разногласия между севером и югом страны. РФ, соответственно, обвинения отвергает.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!