«Не исконно норвежская территория». Москва заявила о претензиях к Осло

Россия недовольна распределением участков на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане и заявила о желании провести переговоры относительно принадлежащего Норвегии острова, вблизи которого ранее нашли нефть. Об этом заявило посольство РФ в Осло.

Российские дипломаты утверждают, что «из-за позиции Осло российские компании фактически лишены возможности участвовать в подаче заявок на некоторые перспективные участки» для разработки нефтегазовых ресурсов континентального шельфа в районе Шпицбергена.

«На Шпицбергене накопились проблемы (…) Шпицберген – «не исконно норвежская территория», архипелаг получен Осло на условиях, прописанных в договоре 1920 года. Наши вопросы носят практический характер (как известно, реальной хозяйственной деятельностью на архипелаге, кроме России и Норвегии, никто не занимается), их необходимо решать», – сказано в сообщении.

«Аналогичная ситуация складывается с минеральными ресурсами. Российская сторона настоятельно призывает норвежскую сторону привести проводимую в отношении регулирования деятельности в районе действия договора политику Норвегии в соответствие с ее международными обязательствами. И таких практических вопросов очень много. Решать их можно через переговоры или ультиматумы. Мы предлагаем переговоры и консультации», – заявили в посольстве РФ в Норвегии.

Согласно договору 1920 года, подписанному большевиками, архипелаг Свальбард, частью которого является остров Шпицберген, принадлежит Норвегии и является частью ее суверенной территории. На архипелаге запрещено строить военные базы и морские укрепления, а землю можно использовать только для научных исследований. РФ, как страна-подписант договора имеет право участвовать в научных проектах, а россиянам не нужна виза для посещения архипелага. Несмотря на это, Норвегия является полноправным владельцем архипелага и там действуют законы королевства и ЕС.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!