В Норвегии Россию назвали самой большой угрозой

Наибольшую угрозу интересам Норвегии представляет Россия. Об этом заявил глава службы внешней разведки Норвегии Мортен Хага Люнне, передает телерадиокомпания NRK.

Российские методы по распространению своего влияния совершенствуются и теперь они лучше ориентированы на аудиторию в разных странах.

Для Норвегии сложность представляют попытки России подпитывать недовольство жителей Севера страны решениями, принимаемыми в Осло. По вопросам, которые важны для Кремля.

По его словам, РФ, как и Китай, опасна. Она является военной державой, возможности которой охватывают весь спектр военных действий. Люнне отметил, что РФ занимается созданием новых, более совершенных систем вооружений, которые обеспечивают «более динамичную военную мощь». Она также укрепляет базовую структуру на Кольском полуострове и в северной части Баренцева моря, проводит частые и масштабные военные учения, а также испытывает новые виды оружия — и все это рядом с норвежской границей.

«Эти вооружения представляют для Норвегии угрозу, которая заключается в возможности оказаться за русскими линиями, и при росте российского потенциала будет трудно это предотвратить», — подметил глава службы внешней разведки Норвегии.

Как сообщалось ранее, Россия недовольна распределением участков на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане и заявила о желании провести переговоры относительно принадлежащего Норвегии острова, вблизи которого ранее нашли нефть.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!