Фантомные боли Москвы и Белграда на Балканах

Несмотря на «последнее предупреждение» руководства Черноговрии о недопустимости вмешательства в ее внутренние и религиозные дела, Москва и Белград с помощью своих спецслужб и их церковных филиалов – Московского патриархата и Сербской православной церкви — продолжают «раскачивать» ситуацию, лишь несколько изменив тактику и «занявшись» теперь всем регионом. Причем, как это в последнее время обычно и происходит, буквально с каждым новым событием роль в них Кремля становится все очевиднее…

Предистория событий

Вступившая в НАТО и получившая приглашение в ЕС Черногория, иными словами, имеющая желание пойти по пути благополучных Словении и Хорватии, а не «скрепных» Сербии или уж тем более России, будем откровенны: проводит политику на уменьшение внешнего влияния в религиозную жизнь страны. Все это понятно и объяснимо, ведь важным является то, что для «сталинского патриархата» и его «сербского филиала» вопросы собственно веры вторичны, а главным является сохранение влияния и денег, которые она приносит.

В Кремле изначально пошли по традиционному не только для Черногории пути, и попытались донести верующим сущий, но действующий на некоторых бред от том, что молитва к Богу, ретранслированная с помощью Русской православной церкви (РПЦ) или её младшей сестры — Сербской православной церкви (СПЦ) более эффективна, чем через Константинополь. Интересно, кстати, на сколько процентов.

Указанная «мобилизация» паствы произошла в преддверии принятия черногорским парламентом закона «о свободе вероисповедания», который, по независимым оценкам, полностью соответствует международным нормам. С точки зрения России, мировым стандартам системы свободы совести и вероисповедания он, может, и соответствует, а реальное недовольство Белграда и Москвы вызывают два обстоятельства: во-первых норма о том, что имущество, которое не было собственностью религиозных общин до 1918 года, становится государственной собственностью, что считается СПЦ попыткой власти отнять у нее храмы и монастыри для передачи Черногорской православной церкви. Во-вторых, прогнозируемым снижением внешнего влияния в будущем на процессы в Черногории.

Как результат, в момент и сразу после принятия закона «о свободе вероисповедания» — Кремлем, при полной поддержке Сербии — была проведена спецоперация по дестабилизации обстановки в Черногории с целью оказать давление для отмены норм принятого закона, иными словами – сохранения своего влияния.

За день до голосования закона «о свободе вероисповедания», два депутата от прокремлевской партии «Демократический фронт» Андрия Мандич и Милан Кнежевич летали в Белград, где встретились с главой Сербской православной церкви Иринеем, получив благословение и поддержку сербского Патриарха, что в последствии вылилось в силовые попытки сорвать принятие закона в парламенте, протесты и «крестные ходы», локальные блокировки, заявления о угрозе начала гражданской войны. Ничего не напоминает, Украину, например, «методичка» – та же.

Во время обсуждения законопроекта представители «Демократического фронта» кинули петарду, пытались напасть на своих коллег из других фракций и сломать оборудование на столе спикера, после чего вмешалась служба безопасности парламента.

В то же самое время невидимый, но вполне известный кремлевский кукловод организовывал «народное сопротивление», например, в Подгорице сотни верующих пытались прийти с протестом под стены парламента, а по всей стране были блокированы мосты и дороги.

Правда, у Москвы и Белграда сразу же возникла проблема, и по аналогии с Донбассом в 2014 году где воевать так же никто не хотел, счет вышедших на протесты по всей Черногории людей шел на тысячи. Маловато будет, а «дежурных» абхазов и осетин как в свое время на Востоке Украины у российско-сербских спецслужб для начала боевых действий не нашлось, что, на фоне крайне эффективных действий полиции привело к их постепенному затуханию.

Проблема закрыта? В общем да, но Кремль свой вопрос не решил….

Раскачивание Балкан

По сообщению косовского телеканала РТК, на акции протеста сербов 9 января в косовском городе Грачаница против закона о свободе вероисповедания в Черногории присутствовали трое граждан РФ, один из которых был военнослужащим российской ГРУ.

Как принято у российских спецслужб, по данным косовских СМИ, он незаконно въехал в Косово из Черногории с поддельным удостоверением представителя Миссии ООН в Косово (UNMIK). Двое других граждан РФ находились в Косово с декабря. В преддверии протестов, 8 и 9 января в Грачаницком монастыре они, вместе с двумя другими русскими и переводчиком, встретились с сербским духовенством. Как там: совпадение – не думаю.

Судя по прогнозам экспертов из Косово, в дальнейшем россияне планируют проведение целой кампании по «защите православных святынь», что приведет к повышению активности в городе. Позволим не то что бы не согласиться, а дополнить выводы косовских экспертов, ведь украинцы не понаслышке знают методы и цели работы российских спецслужб.

События конца прошлого года в Черногории показали: в цепочке передачи информации и принятия решений на уровне Сербии или РФ произошел сбой, и спецслужбы этих стран оказались просто до конца не готовы к развитию событий с принятием черногорским парламентом закона «о вероисповедании». В такой ситуации естественная для них реакция – «взять нахрапом», что и было сделано, правда, собственные силы и возможности были серьезно переоценены, и за ними реально мало кто пошел.

Спецоперация была провалена, поэтому сейчас наступила фаза «долгой осады» в ходе которой идет тайная подготовка ко второму, более мощному кругу акций протеста и, не исключено, «горячей фазе», ведь оружия на Балканах много. В пользу этого, в частности, говорит информационное накачивание населения провокационными постановочными сюжетами, снова, как и на Донбассе, например, подконтрольные Белграду и Москве СМИ заполнили фотографии «массовости» протестов, появились «вбросы» о поддержке протестов городскими властями в курортных Будве и в Герцег-Нови и, естественно: избитом полицейскими благословлявшего протестующих епископа Мефодия – настоятеля монастыря Рождества Богородицы в Цетинье, одного из самых посещаемых в Черногории.

Президент Черногории Мило Джуканович разом превратился в «тирана», который диктаторскими способами «вышвырнул из парламента оппозиционных депутатов», дал команду полиции избивать священников и вообще, он мафиози, торгующий наркотиками.

Представляете, что именно в храмах Сербской православной церкви в Черногории священники говорят пастве, если СМИ себе такое позволяют?

Джуканович

Кажется, что в «мини-сатану» Мило Джуканович превращен не случайно, российско-сербские спецслужбы чувствуют, что у него хватит силы воли на решение насущной для его страны проблемы: «ограничение воздействия иностранных церквей на Черногорию», а именно язык силы они лучше всего и понимают.

Более того, Джуканович, судя по его заявлению, абсолютно правильно оценивает сложившуюся ситуацию: «они считают, что Черногория была создана ошибочно, и время научит нас осознать эту ошибку, и они снова начнут строить «Великую Сербию». Конечно, мы твердо видим свое будущее, чтобы показать им, что они ничего не смогут сделать». В то же самое время он обвинил Сербскую православную церковь в продвижении на Балканах шовинизма и интересов Русской православной церкви…

Не отнять не прибавить, все верно, и такие заявления главы страны свидетельствуют — за Черногорию в перспективе можно быть спокойным, но прямо сейчас: Москва и Белград «крови попьют» — «гибридной», «партизанской», открытой, но все равно войной, как не называй, все равно от этого не легче, ведь только так они могут успокоить свои «фантомные имперские боли».

Секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление»

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!