Сентябрь 2019: «Северный поток -2» как «момент истины» для России

«Страны спорят о поставках и транзите газа в Европу с момента развала Советского Союза. Все эти годы «Газпром», справедливо полагая, что деваться Киеву некуда, занимал максимально жесткую позицию. При необходимости он доставлял проблемы и Европе, но всегда добивался хороших условий для себя. Однако уверенность в собственной неуязвимости может сыграть с «Газпромом» дурную шутку. Нынешний конфликт заклятых партнеров отличается тем, что привычная тактика перестала работать. Теперь «Газпром» старается любым способом не потерять лицо, даже если для этого придется потерять деньги» — именно с таким началом и общим мотивом на портале Lenta.ru  была опубликована очередная, но крайне необычная для РФ статья, посвященная «газовому спору».

От нового тренда не отстала «Независимая газета»со своей публикацией: «Кого назначат стрелочником за провал газовых графиков, что создает несколько странное впечатление «Лента» и «Новая газета»: вы ли это или какой-то «украинский пропагандистский листок»?

Кажется, все «гораздо глубже», российская «гибридная война», начатая ей же самой, близится к своей финальной стадии – чистому поражению и, сколько не говори для простого россиянина о «новых победах», «надо что-то думать».

Действительно, Россия уже много лет находится в перманентном ожидании: введут против них «адские санкции», которые приведут к полному коллапсу экономики страны и, как следствие, к голоду и «беспощадному русскому бунту» или нет. Кстати, недавно, судя по всему «опять пронесло» — из оборонного бюджета США в проекте санкций против «Северного потока – 2» были исключены наиболее значительные из них, касающиеся российского госдолга.

С одной стороны, Россию «пронесло», но всегда интересует вопрос: «почему»? Судя по крайне грустному выражению лица Путина во время «Нормандской встречи» где, и в этом коренное отличие от предыдущих переговоров, его позицию было крайне сложно назвать «наступательной», так, «вялое» чтение заученных и давно всем надоевших «мантр о бандеровцах». Это – прямое свидетельство, что судя по всему, Россия начала процесс «большого договора» с Западом, причем явно не на тех условиях, на которые изначально рассчитывала. В таком контексте просто отлично, что WADA, заслуженно дисквалифицировав российский спорт на четыре года, как бы послала месседж – «величие России» это хорошо, но «все может быть очень больно».

Визит главы МИДа РФ Сергея Лаврова в Соединенные Штаты и его переговоры с госсекретарем США Майком Помпео также отлично укладывается в этот контекст: судя по повестке дня дипломаты двух стран обсудят широкий круг региональных вопросов, например, ситуацию вокруг Украины, Сирии, по последним данным – и Венесуэлы, контроля над вооружением, а также двусторонние отношения. Присмотритесь внимательнее к повестке дня: все эти вопросы мало интересуют Россию, но очень важны для США и само согласие Кремля их обсуждать уже говорит о многом. Кстати, понятно, что судя по российской пропаганде, «русский богатырь» во всех войнах побеждал, вот только, похоже, начавший «процесс» очень напоминает итоги «турецкой», «крымской» или «японской войны» где, по версии «прикормленных» Кремлем историков, в войне выиграли, просто «потом дипломатические переговоры неудачные были».

Украине, по большому счету все равно, что в российских учебниках истории напишут, страна ведь другая и правды там отродясь не было, главное – результат и, на этом фоне, прямо сейчас наиболее интересна именно ситуация вокруг «сдачи назад» в вопросе «газовой войны» и «Северного потока -2», ведь до сегодняшнего дня такого еще не было. Судя по всему, сама инициализация данного вопроса вызвана двумя причинами: во-первых, страхом, что возможно именно тебя определят «стрелочником» за провал реализации проекта по уничтожению транзитного потенциала Украины и, во-вторых – к сложившейся ситуации среднего жителя России надо подготовить, ведь с учетом многолетнего «промывания мозгов» он искренне считает, что живет в «великой стране, которую все боятся».

Это да, согласны, украинцам, конечно снова все равно, но, если переживший такой шок россиянин на Донбасс «хохлов мочить поедет» так нам такое не надо, лучше пускай «Лента», «Независимая газета» и иже с ними «особо буйных» плавно успокоят, даже если в формате: контракт подписали, но это очередная победа Путина, достигнутая в результате «гениальной многоходовки», если что – не жалко.

Так что же такого интересного в материалах, рассчитанных на «широкую российскую публику»? Немного правды, понятно, что «дозированной» и показывающей – просто не сложилось, при этом, естественно сама суть агрессивной политики не упоминается от слова совсем, но хоть что-то. Например, «Лента.ру» пишет: «Исход любого конфликта «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» еще пять лет назад казался очевидным. Довод был очень убедителен: у одних газ есть, а другим его больше не у кого покупать. Но теперь этот аргумент, похоже, вылился в большие неприятности для российской компании. «Газпром» столкнулся с проигранными судами, арестом активов и невозможностью занимать в Европе, потому что никто не может гарантировать сохранность этих средств. Реальной выглядит и потеря рынков, ведь угроза остановить поставки — основной аргумент «Газпрома» — теперь пугает партнеров гораздо меньше. Украина четыре года не имеет контракта с Россией, и пусть дороже (хотя мнения на этот счет разнятся), но покупает газ у Европы. Европа же все больше склоняется к использованию сжиженного природного газа (СПГ)».

Мнения не разнятся, Украина реально покупает на европейском рынке газ дешевле, чем может предложить Россия, а формулировка «Европа склоняется к использованию СПГ крайне мягкая, правильно было бы написать: «наш газ там уже не особо нужен», но это «Лента.ру», у нее немного другие задачи. Хотя, даже она констатирует, что «тем временем европейские законы поставили российского монополиста перед фактом: без украинского транзита выполнить действующие контракты с ЕС не получится. «Северные» и «Турецкий» потоки если и помогут, то далеко не сразу, а с поставками надо что-то делать прямо сейчас, ведь нынешний договор с Украиной истекает 31 декабря. В случае проблем виноватым на этот раз окажется только «Газпром», так как Украина следует букве европейских законов и норм». «Независимая газета» также констатировала полный провал планов Кремля, что становится понятно уже по самому названию ее статьи: «Кого назначат стрелочником за провал газовых графиков?».

Не будем подробно разбирать данные материалы, там еще много чего интересного и про долги «Газпрома» и как он начал сам себе газ для улучшения статистики продавать, профильным экспертам это все и так известно, а желающие могут ознакомится по ссылкам. Важна сама их суть: в головы россиян начинают потихоньку «закладывать» тезис о том, что «договор с Украиной» по транзиту надо подписывать, плохого в этом ничего нет и в этом не просто никто не виноват, а это – «очередная победа России», только потом, «многоходовка» пока «не сыграла» по объективным причинам, а в будущем, она обязательно «выстрелит». Причем, в стране где безнаказанно для власти прошел обман с «построением коммунизма», «продовольственной программой» и «каждой семье по отдельной квартире», какой-то газ, тем более с Украиной, россияне точно воспримут.

Но это – их проблемы, что и как народу объяснять, для нас наиболее важным является другое, как пишет та же «Лента.ру»: «Под конец 2019 года ситуация выглядит так, словно «Газпром» пытается не потерять лицо и ради этого готов на многое. Например, компенсировать невозможность выпустить ценные бумаги в Европе продажей акций с большой скидкой. Ведь после всех насмешек и громких слов оплата штрафа «Нафтогазу» будет выглядеть как позор, но и остановка транзита чревата судебными претензиями, тем более что отношения России и Европы сейчас гораздо хуже, чем в 2009 году. До завершения действующего контракта остается меньше месяца, поэтому переговоры надо проводить быстро».

«По всей видимости, Украина готова уступить, только если получит большую скидку на газ для себя, что можно подать как ту самую компенсацию за решение в Стокгольме, и долгосрочный транзитный контракт на своих условиях — то есть с гарантией объема прокачки. Тогда российские «потоки» окажутся загруженными не в полную силу, что ставит под вопрос их окупаемость. «Газпром», похоже, готов пойти на принцип, вот только ущерб для страны — как тактический, так и стратегический — уже сейчас выглядит очень серьезным».

Чувствуете куда клонят? Говорить о том, что «распиливший» на строительстве, читай укравший у российских граждан многие миллиарды «Газпром» боится «потерять лицо» цинизм, конечно еще тот, а вот сам факт обсуждения возможности предоставления Украине реальной, а не фейковой «путинско-медведчуковской» скидки в цене на газ, да еще и с учетом загрузки украинской газотранспортной системы о многом говорит, такого просто в принципе еще не было.

Если все именно так и есть, то хочет этого Путин или нет история будет развиваться вне зависимости от его «хотелок» или личных и, по большому счету никому не интересных представлений о мироустройстве. «Сигналы», приходящие из Москвы можно расценивать как крайне позитивные: договариваться в целом мы готовы, в конце концов как президенту РФ не хотелось, но в Париж он приехал. А вот где пройдет «граница Большого договора» пока сложно сказать, но «процесс судя по всему пошел» и определять «новые границы дозволенного» для России похоже еще довольно долго будут и не в таких пределах, как Кремлю изначально хотелось. В «процессе» и МН-17, и «чудеса ГРУшников» вспомнят и еще много чего, а как иначе, материалов-то «немерено накопилось». А вот то, что изменение риторики Кремля вызвано именно срывами планов по удушающему Украину «Северному потоку -2» — факт.

Причины, как всегда, просты: это только пенсионерам легко советовать: «денег нет, но вы — держитесь», со страной такой «номер не проходит», а осознание этого, судя по материалу «Ленты.ру» пришло в сентябре 2019, после окончательного вердикта экспертов: обходные газопроводы построить не успеем, это – как своеобразный «момент истины» для России. Похоже на правду, кстати.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!