Ловушка для Вучича: «С волками жить — по волчьи выть»

Совсем недавно в Сербии разразилось сразу два скандала: «шпионский, о передаче денег сотрудником российского посольства своему агенту из сербской спецслужбы» и «возможных поставках мин сербского производства для Вооруженных сил Украины» по результатам которых ее президенту А.Вучичу в ходе пресс-конференции по этому поводу пришлось: «ощутимо волноваться, осторожно подбирать слова, доказывать тезисы, которые иногда противоречили друг другу» и переводить значительную часть своего выступления в плоскость «общепатриотических и пафосных посылов националистического характера». Действительно, если ты связался с «русским миром», необходимо заранее учитывать, что Кремль будет вести себя в твоей стране как у себя дома, а тебе придется «волноваться», причем делать это все сильнее и чаще.

Эта история началась не сейчас, а гораздо раньше — 14 декабря 2015 года, когда при прошлом президенте Томиславе Николиче, Сербия объявила о начале переговоров с ЕС с целью вступления в это интеграционное объединение, а также обещания выполнить требования Брюсселя к 2019 году, что вызвало прогнозируемую реакцию в Кремле с общими смыслами «братушки нас хотят предать».

Сразу после этого, страну посетил в то время вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который повел себя слишком скандальным даже для этого персонажа образом, например, заявив: «Я думаю, что можно так догармонизироваться с Евросоюзом, что у вас здесь будет Кельн номер два. Поэтому вы осторожнее с этой гармонизацией, а то потом у вас пришельцы будут чувствовать себя хозяевами, а ваши женщины будут бояться выходить на улицу». Намек более чем прозрачный, ведь именно в этом немецком городе в новогоднюю ночь произошли многочисленные нападения на женщин, причем беженцами, основной поток которых в Европу, о чем стараются особо на официальном уровне не упоминать, организовывают именно российские спецслужбы.

В принципе, это запредельный уровень наглости, причем от официального высокопоставленного чиновника, который по сути прямо предупредил сербское руководство об «ошибочном направлении курса страны». С той поры много «воды утекло», президент в стране сменился, но суть процессов осталась неизменной: Россия делает все возможное, чтобы Сербия не в коем случае не вступила в ЕС, а ее граждане, по уровню жизни со своего 58 места не поднялись до «родственных» Словении – 21 место или Хорватии – 43 место, «братушки» и так «хорошо живут» ведь у самой России – 101 место.

Причем, ситуация практически полностью «отзеркаливает процессы» происходящие в отношении Украины, с крайне похожими тезисами, которые условно можно сгруппировать в формулу: «братский народ хочет переметнуться и стать предателем», чего именно не уточняется, но это и не важно – при таком воздействии важны эмоции, а не аргументы.
Всю эту российскую политику можно сформулировать приблизительно таким образом: «мы сделаем все возможное для того, чтобы остановить процессы вашего продвижения в сторону цивилизованных стран» или, иными словами: «ни себе не людям». На этом фоне удивляться «шпионскому скандалу в Сербии» не приходится, весь вопрос только в том, почему они случаются относительно нечасто, примерно ежегодно, ведь судя по объёмам деятельности российских спецслужб в этой стране, в случае реальной жёсткой работы местной контрразведки ловить их шпионов, наверное, можно бы было и раз в месяц.

Вместе с тем, в попытке «законсервировать» ситуацию в странах-объектах выбранных для возвращения в «русский мир» Кремль действительно дает деньги, но только тем странам, в которых сильно заинтересован и которые еще не стали его сателлитами, а как только становятся – «праздник заканчивается» непризнанные Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия тому пример. Вот и приходится, все понимающему Вучичу находится в «вилке» по принципу «ни вашим ни нашим» и именно это приводит к необходимости вместо реальной борьбы с российскими спецслужбами у себя в стране «подбирать слова» и рассказывать о патриотизме и национализме. По-другому никак – 4 декабря у него встреча с Путиным, «важнейшим вопросом которой» станет экономическое сотрудничество или, другими словами, хотя и грубо, но правда – «деньги давай». Согласитесь, на этом фоне оба скандала выглядят несколько по-иному.

Шпионский скандал

17 ноября в Сербии было распространено в СМИ фото- и видеоинформацию, на которой зафиксирована передача «налички» экс-помощником Атташе по вопросам обороны российского посольства в Белграде Георгием Клебаном, который этим летом уже завершил свою миссию и вернулся в Россию, «сербском агенту» с числа чиновников одной из служб безопасности Сербии. При этом, как в дальнейшем выяснилось, сербские спецслужбы имеют информацию и о других встречах Клебана и других представителей российских спецслужб с сербскими военными, но, по официальным данным, утечку информации по именно этому инциденту сделала не сербская сторона.

Как говорится «классика жанра», за «напущенным туманом неизвестности» так и видится ЦРУ и Госдеп, на которые, похоже, «пытаются списать» все возможные и невозможные грехи. Вместе с тем кажется, что не все так просто и сбрасывать со счетов версию о «утечке» из именно сербских спецслужб так просто не получится.

Контрразведка Сербии реально видит и понимает, что Кремль работает в этой стране как у себя дома особо даже не «шифруясь» и то что с этим что-то надо делать тоже понятно, особенно если ты представитель «прозападного» курса коих в этой стране немало. Результатам скандала стало проведенное 21 ноября совещание Совета национальной безопасности Сербии по поводу «шпионского скандала» в расширенном составе, с участием, кроме самого президента, премьер-министра, руководителей и отдельных сотрудников всех силовых ведомств страны, в ходе которой А.Вучичу скорее всего и «открыли глаза» на масштабы происходящего, ведь только у Клебана было зафиксировано десять встреч, причем три из них — конспиративные, с передачей «денег», а он же в российском посольстве не один работает. В таком контексте, вопрос кому это больше выгодно: ЦРУ или Госдепу как-то даже ставить неприлично, особенно с учетом того, что во всех странах куда Кремль лезет со своим «русским миром» находятся люди, которые готовы с ним бороться, ведь мало кому понравится, что бы у них «было как в России».

Именно после этого заседания Вучич и дал пресс-конференцию, которую многие местные и западные эксперты охарактеризовали как «много шума и мало деталей» и именно в ее ходе он «ощутимо волновался, осторожно подбирал слова, доказывал тезисы, которые иногда противоречили друг другу». Все верно, если нечего сказать по сути – говори про патриотизм, желательно общими словами или – отвлеки фокус внимания на что-либо другое, как например, в данном случае – «поставки» сербских мин для Украины.
«Скандал с минами»

В данном «скандале» хочется начать с главного: Украина не находится не под какими международными санкциями и поставки ей любого типа вооружений, ну кроме массового поражения конечно, любой страной не запрещено. В ситуации были поставки сербских мин в Украину или нет разберемся попозже, главным видится другой вопрос: является ли Сербия суверенной страной, которая может легально и законно торговать оружием без согласования с Кремлем? Судя по произошедшим событиям, как минимум не совсем.
Причем, ситуация выглядит даже несколько комичной на фоне предыдущих «историй» о транзите через Белград нелегального вооружения в Сирию и использования террористами в Париже оружия, полученного том же «каналом». Как-то не припоминается, чтобы после этих скандалов проходило совещание Совета национальной безопасности Сербии, а президент страны на пресс-конференции по его итогам «волновался и слова подбирал».

Безусловно, что данный «скандал с минами», о чем свидетельствует сама хронология событий был организован не Сербией, а российскими спецслужбами, но то, что Вучич ею воспользовался – факт. Действительно, в Кремле прекрасно понимают, что накануне встречи 4 декабря президентов России и Сербии «шпионская история» совершенно не кстати, и, с учетом невозможности быстро «спустить ее на тормозах», приняли решение «вытряхнуть из пыльного чулана» другую историю, с целью отвлечь внимание от деятельности своих шпионов.

В частности, в СМИ появилась информация о якобы поставки сербских мин на Донбасс для украинских ВС, которая до этого уже несколько недель!!! назад циркулировала на российских информационных ресурсах вроде «Русская весна» и, с учетом «специфики» ресурса не имела широкую огласку. Ее «оживление» и широкое распространение в европейском информационной среде случилось только после видео с Клебаном, для чего был выбран медиа-ресурс «Arms Watch» основателем и редактором которого считают журналистку из Болгарии — Диляну Гайтанджиеву, в свое время уволенную из болгарского издания «Труд» за распространение непроверенной информации и подозрений в причастности в сотрудничестве с ГРУ Генштаба РФ.

В принципе, цели Кремля были достигнуты — российские СМИ в Сербии и провластные СМИ начали «соревнование между собой» на тему: «кто кому больше изменил с основными тезисами: «не только россияне ведут нечестную шпионскую игру против братьев-сербов, но и сербы также имеют грехи». Итого, реальное преступление и недружественное поведение РФ было «поставлено на одну доску» с фейкововым сербским, честно говоря: «высокий класс в работе», только Сербии от этого явно не лучше, хотя местные «ватники» подуспокоились конечно и могут дальше продолжать Россию любить.

А что касается собственно «продажи мин» то в данной ситуации, наверное, лучше всего ориентироваться на самого Вучича который, базируясь на расследовании, рассказал некоторые подробности сделки. По его словам, Сербия не продавала оружие Украине, но тем не менее, он не исключил, что оно могло попасть в Украину через третьи страны. Согласно его данным: сербская компания «Техноремонт» купила партию мин производства завода «Крушик» у продавца Jugoimport SDPR, продала их польской компании Nattan, представителем которой фактически был гражданин Украины Виталий Дементьев, а уже потом боеприпасы попали в Украину. Вместе с тем, сербский президент подчеркнул, что все было сделано в соответствии с законом. По его словам, владельца «Техноремонт» вызвали на собеседование в сербские спецслужбы, где ему приказали не экспортировать оружие в Украине и не вредить отношениям Сербии и России. Кроме того, они заранее сообщили российским коллегам из Службы внешней разведки (СВР) о возможном реэкспорте в Украину проданного в Польшу вооружения.

Позиция Вучича

Таким образом даже Вучич прямо указывает, что все произошедшее в «деле с минами» находится в абсолютно легальном правовом поле и не то, что на скандал – даже на инцидент «не тянет».

Но, «с волками жить – по волчьи выть» и сербский президент тут же очень возмутился «нападками» оппозиционных лидеров — главы Партии свободы и справедливости Драгана Джиласа и его заместителя Мариникы Тепич: «Они обвинили нас в убийстве российских детей в Донецке и Луганске», в том, что государство зарабатывает деньги, продавая «минометные снаряды в Украине для борьбы с русскими повстанцами». Хочется спросить у сербских политиков: с этого места можно поподробнее, желательно со списком убитых ВСУ в Донецке и Луганске детей, минами сербского или какого-либо другого производства? Это, ни много ни мало, бездоказательное обвинение Украины в актах воинских преступлений, причем полностью по «кремлевской методичке».

Вместе с тем, четко видно, что такое поведение Вучича вызвано совершенно банальными вещами: «экономическим расчётом» на фоне нежелания реальной борьбы за суверенность Сербии, что предполагает противодействие российским спецслужбам.

Именно поэтому в ходе уже упомянутой пресс-конференции президент Сербии, среди прочего подал наиважнейшие сигналы:
— верю, что восстановим доверие с российской стороной, на короткий срок потерянную так как повторять 1948 год (разрыв между Тито и Сталиным – ред.) не является разумным, как и рассматривать РФ как врага Сербии;
— встреча 4 декабря в Сочи с Путиным для меня важна. Надеюсь, что обсудим важные вопросы двусторонних отношений и экономического взаимодействия. Предложили состав нашей делегации, увидим состав российской делегации, она будет на более высоком уровне, чем мы ожидали, речь идет не только о встрече, но и рабочем визите;
— политику в отношении РФ не будем менять, мы — братские страны. Уверен, что Путин не был информирован об этой деятельности (шпиона). Ценим поддержку в министерстве обороны и поддержку в усилении ВС РС. Ожидаем получения вертолетов МИ-17 оружия и запчастей, спасибо за это РФ, спасибо Шойгу, сила сербского войска после этого станет еще больше.

Белград прямо сейчас пытается, как когда-то Югославия, балансировать между Западом и Востоком, в первую очередь потому, что Россия готова вкладывать достаточно большие деньги в «страны-друзей Путина», а это крайне необходимо для современной Сербии, ведь реальных реформ, в отличии от тех же Словении и Хорватии проведено не было. Именно поэтому Вучич пытается «балансировать» по следующей формуле: мы готовы к тесному сотрудничеству с РФ, но требуем равноправных отношений и учета наших интересов, забывая при этом, что не он один из мировых лидеров проводит такую политику, всегда заканчивающуюся одним и тем же — Россия пытается установить полный контроль над страной, другое ее не интересует. Кроме того, то, о чем забывает Вучич: его посылы на пресс-конференции в Кремле точно будут восприняты не совсем так, как он рассчитывает, а по формуле: «бьет значит — любит» и именно таким образом с президентом и его страной обращаться и будут.

А «шпионский скандал»? Учитывая, что обе стороны фактически не заинтересованы в его реальном расследовании, скорее всего он будет «спущен на тормозах», но со временем, что приведет к повторению такой ситуации снова и снова, что для Сербии, которая существенно отстала в уровне экономического развития от Балканских стран, которые изначально отказались от «русского мира» конечно не хорошо, но это ее выбор. А вот для самого Вучича это ловушка: он потому то и слова «подбирал» — понимает, в сложившейся ситуации им недовольны все: Россия, местная оппозиция, «проевропейски настроенные» сербы как, кстати и «ватники» — только каждый по своим причинам, это как идти по лезвию бритвы, а вот пройдет ли – посмотрим, «дружба с Путиным» обычно ничем хорошим не заканчивается.

Николай Абрамов — экс-сотрудник СНБО Украины

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!