«Министра финансов ДНР» приговорили к 10-летнему сроку

Октябрьский районный суд Мариуполя заочно приговорил к десяти годам лишения так называемого «министра финансов ДНР».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает ostro.org.

Как установили украинские правоохранители, с ноября 2014 года жительница временно оккупированного Донецка возглавляет фейковое «министерство финансов» террористов и активно способствует преступной деятельности незаконных вооруженных формирований.

«Злоумышленница занимается сбором средств в «республиканский бюджет», выполняет указания главарей боевиков и российских кураторов, обеспечивая функционирование финансовой системы псевдоорганизации вместе с «силовым блоком», — говорится в сообщении.

Суд признал злоумышленницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 и ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы. Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания и приведения судебного приговора в исполнение.

Осужденная объявлена в розыск. Разоблачение злоумышленницы проводилось совместно с прокуратурой Донецкой области.

СБУ не называет фамилии осужденной, но «министром финансов» в оккупационной администрации «ДНР» числится Екатерина Матющенко.

Отметим, Матющенко  — одна из немногих, кто входит в «правительство»  «ДНР» с первого дня его существования, т.е. с 16 мая 2014. Еще в начале военного конфликта на Донбассе она выдавала нормативно-правовые акты от имени «минфина», а также организовывала сбор и получение материальной помощи для боевиков «республик».

Напомним, ранее сообщалось, что воевавший на стороне подразделений НВФ на Донбассе российский писатель Захар Прилепин пожаловался, что ранее подчиненный ему батальону три месяца не получает зарплату.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!