«Ахмат» Кадырова и сосед Суровикина пилят заводы Мариуполя — СМИ

Российские компании систематически грабят промышленные товары с заводов в оккупированном украинском городе Мариуполь с тех пор, как Москва начала свое полномасштабное вторжение. Источник: «Можем объяснить»

Ссылаясь на таможенные отчеты, журналисты подсчитали, что к сентябрю 2022 года Россия украла товаров на сумму более 1 миллиарда рублей (15 миллионов долларов), включая сталь, уголь, чугун и грузовые контейнеры.

До оспариваемой Москвой аннексии четырех областей на востоке Украины в сентябре прошлого года российские таможенники продолжали регистрировать товары, проходящие через международно признанную границу между Россией и соседней Украиной.

Только на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Россию было перевезено 1600 тонн металла на сумму 2 миллиона долларов, прежде чем чиновники прекратили учет отгрузок осенью, сказал «Можем объяснить».

Метинвест, международная сталелитейная и горнодобывающая группа, владеющая «Азовсталью» и мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича, заявила, что Россия украла стали на 600 миллионов долларов с заводов и портов на территориях, захваченных Москвой.

Ранее в этом году Русская служба BBC узнала, что Валид Корчагин, чеченский бизнесмен, связанный с лидером региона Рамзаном Кадыровым, стал совладельцем Металлургического комбината имени Ильича.

Однако в марте имя Корчагина исчезло из государственных реестров, после чего в качестве новых владельцев значились еще два чеченских бизнесмена.

Согласно отчету о расследовании, разграбление промышленных предприятий Мариуполя также коснулось угля: с начала российского вторжения до сентября прошлого года из города было вывезено около 2500 тонн.

По словам Можем Объяснить, отправке украинского угля в Россию в основном способствовала Taltek Group, угледобывающая и транспортная компания, президент которой Юрий Кочеринский живет рядом с российским генералом Сергеем Суровикиным в элитном районе Рублевка в Подмосковье.

Taltek Group в настоящее время не находится под санкциями Запада, пишут журналисты, добавляя, что в прошлом году компания получила рекордные 7,1 миллиарда рублей (85 миллионов долларов) прибыли.

Тем временем находящийся под санкциями Запада Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) конфисковал грузовые контейнеры на сумму почти 100 000 долларов в Мариуполе при содействии белорусского Могилевского металлургического завода.

Председатель ММК Виктор Рашников, занимающий 14-е место среди самых богатых россиян по версии Forbes, попал под санкции Запада после вторжения России в Украину.

Читайте также: Замглавы Минобороны России зарабатывает миллиарды на разрушенном Мариуполе — СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!