Российское правительство урежет расходы на медицину, чтобы оплатить войну

Правительство России вводит секвестр на расходы по всем ключевым проектам в сфере медицины для покрытия растущего «счета» за войну с Украиной, который к концу третьего года может превысить 20 триллионов рублей (207 млрд долл.). Источник: The Moscow Times

Читайте также: В Новосибирске врачи скорой помощи вышли на протест из-за нищенских зарплат

В 2024 году расходы на национальный проект «Здравоохранение» будут сокращены на 10% — с 321,3 (3,3 млрд долл.) до 289,9 млрд рублей (2,9 млрд долл.). Практически все статьи нацпроекта попадут под секвестр. Наибольшие сокращения коснутся борьбы с раком и модернизации региональных поликлиник.

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» потеряет 14%, «Борьба с онкологическими заболеваниями» — 8%, «Развитие детского здравоохранения» сократится почти вдвое.

Расходы на цифровизацию медицины уменьшатся на 5%, финансирование госпрограммы поддержки производства лекарств полностью ликвидируется с 2024 года.

Читайте также: Нефтегазовые доходы России за год войны рухнули на 75%

Общая экономия на медицинском нацпроекте составит 31 млрд рублей. Эти средства направят на нужды армии и гособоронзаказ, который в 2024 году займет 29,5% бюджета.

Военные ассигнования увеличатся на 70% по сравнению с 2023 годом, достигнув 10,8 трлн рублей (103 млрд долл.).

Таким образом, три года войны обойдутся бюджету в 22,3 трлн рублей, что сравнимо с годовым ВВП Греции или Катара. Минфин утверждает, что бюджет «абсолютно здоров», и денег хватит на все запланированные расходы.

Сообщалось, что военный бюджет, утвержденный на весь 2023 год, российские войска израсходовали за семь месяцев. Теперь Кремлю придется удвоить сумму финансирования войны против Украины, чтобы и дальше обеспечивать свои вооруженные силы.

Ранее появилась информация, что российские сенаторы собираются обложить налогами блогеров на фоне дефицита бюджета.

Также стало известно, что Россия направила треть расходов на войну против Украины.

Ранее сообщалось, что РФ за 9 месяцев войны против Украины потратила более 82 млрд долларов, что составляет 25% годового бюджета страны.

Из-за дыры в бюджете в несколько триллионов россиянам хотят повысить налоги.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!