Нефтегазовые доходы России за год войны рухнули на 75%

За год полномасштабного вторжения в Украину нефтегазовые доходы России, которые были основным источником пополнения бюджета, рухнули на 75 процентов. Источник: ТАСС

Читайте также: «Секретные» расходы на войну составили треть бюджета России

По данным Минфина РФ, по сравнению с февралем 2023 года (6 млрд долларов), этот показатель вырос на 32%, однако по сравнению с мартом текущего года (12 млрд долларов) упал на 75,5%.

Также отмечается, что за три месяца текущего 2023 года в федеральный бюджет от нефтегазовой отрасли поступили около 14 млрд долларов, тогда как за аналогичный период 2022 года около 18 млрд долларов.

Напомним, столкнувшись с санкциями Запада, растущим «счетом» за войну в Украине и падением доходов, российские власти переключились к «печатанию денег», чтобы профинансировать дефицит бюджета,

Ранее сообщалось, что из-за низких доходов от нефтегазовой отрасли в 2023 году российским властям приходится использовать средства из Фонда национального благосостояния.

Отметим, федеральный бюджет России на 2023 года предполагает рекордную долю секретных расходов, которая должна составить четверть от всех расходов страны. Большая часть роста расходов связана с увеличением трат по статье «Другие расходы в области национальной обороны».

Ранее мы сообщали, что РФ за 9 месяцев войны против Украины потратила более 82 млрд долл., что составляет 25% годового бюджета страны.

Также мы писали, что из-за дыры в бюджете в несколько триллионов россиянам хотят повысить налоги.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!