Forbes: Россия потратила на войну четверть годового бюджета

Россия за девять месяцев войны против Украины потратила более 82 млрд долларов, что составляет 25% годового бюджета страны.

Источник: Forbes.

Читайте также: Мобилизация удвоила расходы российских регионов на войну

Журналисты посчитали только расходы, которые Россия понесла в связи с военной агрессией против Украины. Но учитывая финансирование, выделяемое, на оборону России, приграничных территорий, а также потери от санкций  — финальные расходы России значительно выше.

Собственные ресурсы на войну у России заканчиваются, «чек на агрессию» в следующем году может быть уже слишком высок, констатирует Forbes.

Чтобы продолжать войну, России понадобится еще больше средств, но теперь она лишилась доходов от экспорта нефти и газа, потеряла доступ к основному газовому рынку ЕС, потеряла «Северный поток», а также оказалась в «плену» санкций на российскую нефть — они начнут действовать с 1 декабря. И это при том, что уже осенью расходы на войну у России выросли в два раза, до 10 млрд в месяц. По различным оценкам, Россия в войне против Украины израсходовала от 10 тыс. до 50 тыс. снарядов в день, что в денежном эквиваленте составляет более 5,5 млрд долларов. Россия выпустила по Украине за войну более 4 тысяч ракет — одна стоит 3 миллиона долларов.

Напомним, что российские власти в первой половине 2022 года потратили на Z-концерты 100 млн рублей.

Мероприятия организовывало подразделение Министерства культуры Росконцерт. Все средства, выделенные на них, — бюджетные. Деньги распределили между 34 артистами, которые согласились принять участие в концертах; среди них Александр Скляр и группа «Ва-Банкъ», Анита Цой, Джанго, группа «Фабрика», Николай Расторгуев, Олег Газманов, Сергей Бобунец и другие. Больше всего, 10,5 млн рублей, на семи концертах концертах марафона заработал певец Сергей Галанин со своей группой «СерьГа». Гонорар певицы Виктории Дайнеко составил 4 млн рублей.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!