Россиянам хотят повысить налоги из-за дыры в бюджете в несколько триллионов

Власть России запланировала изменить налоговую политику на фоне санкций и уменьшения нефтегазовых доходов  из-за войны в Украине. Источник: РИА «Новости».

Читайте также: Власть России засекретила расходы бюджета

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова налоговая политика будет меняться в ближайшие четыре года, дефицит бюджета уже ощущается, а к 2026 году дыра  прогнозируется в размере шести триллионов рублей (105 млрд долларов).

Почти вся сумма будет связана расходами на преодоление западных санкций — на эти цели планируется выделить 5 трлн рублей. Кроме того, резко возрастут расходы на обслуживание российского госдолга, сообщил Силуанов: сейчас это 400 млрд рублей в год, а в 2025-м будет более 2 трлн.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

Справка: война в Украине, санкции Запада и скачок инфляции ударили по карманам беднейших российских граждан. По данным Росстата, по итогам I квартала уровень бедности в РФ увеличился до 14,3% — максимального значения за три года.

В первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!