Власть России засекретила расходы бюджета

Российские власти продолжают распространять «гриф секретности» на официальные данные о финансах и экономике страны.

Вслед за Федеральной таможенной службой, скрывшей статистику по экспорту и импорту, и ЦБ РФ, переставшим публиковать большинство показателей банковской системы, режим «невидимки» решил включить российский Минфин, ежемесячно представляющий отчеты о состоянии федерального бюджета.

Опубликованный во вторник релиз Минфина за май оказался урезан более чем вдвое: из него исчезли все данные по расходам, которые провело правительство в минувшие пять месяцев.

Нетронутой осталась лишь статистика по доходам. Они, согласно данным Минфина, выросли на 29%, до 12,043 триллиона рублей (207 млрд долларов).

Читайте также: С российских бюджетников собирают «пожертвования» на «ЛДНР»

Сборы с нефтегазовых корпораций подскочили в 1,8 раза, до 5,658 триллиона рублей, тогда как потоки с несырьевого сектора практически не изменились, несмотря на двузначную инфляцию — 6,385 триллиона рублей против 6,19 триллиона годом ранее.

С недобором в бюджет сработала таможня, которой пришлось столкнуться с падением импорта в 3-4 раза из западных стран и вдвое — из Китая. Поступления акцизов на ввозимые товары упали на 27%, до 36,1 млрд рублей, а ввозных пошлин — на 12%, до 297,28 млрд рублей.

Расходы бюджета составили 10,547 трлн рублей за пять месяцев — на 17% больше, чем годом ранее. Но данные о том, на что именно были потрачены собранные с налогоплательщиков деньги, исчезли из публикации Минфина полностью — как по статьям бюджета, так и по госпрограммам.

В апрельском релизе, напомним, Минфин сообщил, что за месяц потратил 628 млрд рублей по статье национальная оборона — более, чем вдвое больше расходов в довоенные месяцы (234 млрд рублей в январе и 275 млрд рублей в апреле-21). В среднем военная машина «съедала» по 21 млрд рублей в день — сумму, сопоставимую с годовым бюджетом таких регионов, как Калмыкия или Еврейская автономная область.

С мая этих данных Минфин больше не публикует. Кроме того, под гриф секретно попала информация о размещении и погашении государственного долга и операциях Гохрана по закупке и продаже драгоценных камней, операциям репо и бюджетным кредитам на пополнение остатков на счетах регионов.

Федеральный бюджет, по данным Минфина, к концу мая был исполнен с профицитом в размере 1,495 триллиона рублей. За месяц эта сумма подскочила на 454 млрд рублей. Впрочем, откуда возникли сотни миллиардов не истраченных денег, теперь власти не сообщают.

Решение ограничить публикацию данных связано с «давлением», которое оказывают на Российскую Федерацию «США, ЕС, Великобритания и другие недружественные организации, объясняет Минфин.

«Возникла необходимость частичного ограничения распространения информации, в том числе о формировании бюджетной отчетности. Это поможет минимизировать риск введения дополнительных санкций», — говорится в заявлении ведомства.

Читайте также: Россия планирует засекретить данные о золотовалютных резервах

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!