ФСБ расследует участие Росгвардии в мятеже «ЧВК Вагнера» за помощь в создании тайников оружия – ISW

Федеральная служба безопасности России проводит расследование, связанное с возможным участием высокопоставленных чиновников Росгвардии в событиях, связанных с мятежом «ЧВК Вагнера», заявили аналитики Института изучения войны, ссылаясь на близкий к силовым структурам телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». Источник: ISW

Читайте также: Росгвардия запросила увеличения финансирования

Согласно данным этого канала, ФСБ расследует действия должностных лиц Росгвардии, которые разрешили членам «ЧВК Вагнера» скрыть «значительную часть» боеприпасов и техники на складах Росгвардии.

Договоренность об этом была достигнута после окончания мятежа, когда «ЧВК Вагнера» должна была быть разоружена.

Также утверждается о существовании такого склада в районе населенного пункта Казачий Стан, рядом с одним из полигонов Росгвардии. В этот тайник якобы были переброшены до четырех больших контейнеров с военным имуществом, и работу по организации схрона с стороны Росгвардии координировал человек по имени Роман, занимающий должность генерала.

Институт изучения войны считает, что Кремль, возможно, стремился укрепить Росгвардию после событий, связанных с «ЧВК Вагнера». Сразу после мятежа «вагнеровцев» было объявлено о поставке Росгвардии танков и тяжелого вооружения. Сообщалось, что Путин укрепит позиции главы Росгвардии после мятежа Пригожина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!