Росгвардия запросила большего финансирования силовиков после стрельбы в школе

Для привлечения Росгвардии к охране школ необходимо больше финансировать силовиков. Об этом заявил глава Росгвардии Виктор Золотов на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством, передает пресс-служба Кремля.

Золотов заявил, что средняя стоимость одного поста охраны ЧОП якобы составляет 134 тыс. рублей в месяц (почти 2 тысячи долларов).

«И это необходимо осуществлять, потому что, кроме ЧОП, кроме технической и физической охраны, там невозможно больше осуществить никакую защиту. Мы не можем поставить ни Росгвардию, ни сотрудников вневедомственной охраны, для этого нам потребуется численность еще нескольких армий и финансирование, естественно, немного большее, чем требует ЧОП», — отметил глава Росгвардии.

При этом Золотов подчеркнул, что Росгвардия усилит контроль за требованием технической оснащенности охраны школ. Такие проверки обычно проводятся в конце августа сотрудниками вневедомственной охраны.

Кроме того, он предложил ввести обязательное психологическое тестирование при получении в России медицинской справки на владение оружием. Глава Росгвардии также добавил, что важно установить возрастной ценз в 21 год для выдачи разрешения на оружие. Выдавать полуавтоматическое оружие гражданам следует только после пяти лет владения гладкоствольным оружием, считает он.

Ранее президент Путин после стрельбы в Казани поручил Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, которое может находиться в гражданском обороте. В Госдуме РФ предложили лишить россиян анонимности в интернете и ввести смертную казнь.

Читайте также: Стрельба в Казани: в Госдуме РФ предложили ужесточить контроль за соцсетями и ввести смертную казнь

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!