РФ закупает запчасти для самолетов Boeing и Airbus в Китае, Турции и ОАЭ

После введения западных санкций Россия сумела приобрести авиационные детали для самолетов Boeing и Airbus на сумму почти 190 миллионов долларов. Источник: Важные истории

Читайте также: Санкции в действии: Камчатка отказалась от иностранных самолетов из-за отсутствия запчастей

Эти запчасти, в основном, приобретались у компаний из Объединенных Арабских Эмиратов, Китая и Турции, среди которых выделяется компания Ats Heavy Equipment & Machinery из Дубая, которая осуществила более 700 поставок в Россию.

Запчасти для Boeing и Airbus в основном использовались группой «Аэрофлот», включая компании «Россия» и «Победа».

Интересно, что компания Griffon (ОАЭ), которая также поставляла запчасти для российских самолетов, имеет связь с Россией через Ирину Гороховскую и Илью Рысева, основателей компаний «Симплекс» и «Америтех», специализирующихся на поставках авиазапчастей.

Читайте также: Иран будет ремонтировать самолеты, которые Россия украла у западных компаний

Moldavian Max Jet Service также поставляла авиадетали для Boeing и Airbus в Россию. Основатель компании, Сергей Ранга, не дал комментария по этому вопросу.

По таможенным данным, авиакомпания «Ай флай» приобретала авиадетали у литовской Right Direction Aero. Павел Чалапов, директор и владелец Right Direction Aero, утверждает, что детали поставлялись киргизской компании «Карголайн», однако по факту использовались в России.

Крупным компаниям, таким как Boeing и Airbus, трудно полностью контролировать распространение своих товаров, и это может привести к нарушению санкций.

Напомним, с мая 2022 года по июнь 2023 года российские авиакомпании провели закупки авиационных компонентов на сумму не менее $1,2 млрд, обходя санкции.

Ранее сотрудникам «Аэрофлота» приказали реже фиксировать неисправности самолетов.

Также российские авиакомпании попросили правительство узаконить разбор самолетов на запчасти.

Из-за дефицита деталей и подорожания комплектующих российские перевозчики начали снимать запасные части с вертолетов, чтобы с их помощью отремонтировать другие машины.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!