Украина может прорвать остальные линии обороны РФ до конца года — разведка США

Ситуация в Украине начинает благоприятно складываться, и существует «реалистичная возможность» прорыва российских линий обороны до конца текущего года, хотя это будет крайне сложной задачей, заявил Трент Мол, директору аналитического отдела Разведывательного управления Министерства обороны США (DIA). Источник: The Economist

Читайте также: В армии России наступил хаос перед контрнаступлением Украины

Украинское контрнаступление, после трех медленных месяцев, начинает приобретать силу. Мол отмечает значительный успех в прорыве второй линии обороны и отмечает, что DIA будет внимательно следить за поставками боеприпасов Россией на передовую и ее удержания в лидирующей позиции на местном уровне.

Тем не менее, Мол признает, что оценка глубины российской обороны и возможности ее пробить украинской бронетехникой является сложной задачей. Несмотря на то, что украинские генералы утверждают, что основное внимание России было сосредоточено на первых двух оборонительных линиях, остается значительное количество российских сил на третьей линии.

Мол подчеркивает, что ключевыми факторами будут доступ Украины к боеприпасам, необходимым для поддержания артиллерии и продвижения, а также погодные условия в осенний период.

Несмотря на утверждения чиновников администрации Байдена о том, что до кульминации наступления в Украине осталось всего около шести-семи недель, Мол выражает более оптимистичную точку зрения. Он отмечает, что российские генералы, ответственные за оборонительные линии, были либо уволены, либо выбыли из строя, и что успехи Украины действительно значительны, предоставляя ей «реалистичную возможность» (с вероятностью 40-50%) прорвать остальные российские оборонительные рубежи до конца года, хотя и признает, что ограниченные боеприпасы и плохие погодные условия сделают это крайне трудной задачей.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия срочно ищет на войну против Украины 400 тысяч человек, чтобы сдержать контрнаступление.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!