Российским авиакомпаниям предложили приобретать западные лайнеры за свой счет

Власти РФ предложили отечественным авиакомпаниям покупать западные пассажирские самолеты не только за государственные деньги, но и за свои средства от прибыли. Источник: Коммерсант

Читайте также: В «Аэрофлоте» разрешили летать самолетам с деактивированными тормозами из-за санкций

Издание отмечает, что «Уральские авиалинии», iFly и «Аэрофлот» договорились с Минтрансом о получении денег из Фонда национального благосостояния для переоформления в собственность РФ 40 иностранных лайнеров. Компания «Аэрофлот» планирует выкупить 18 самолетов у ирландской компании, «Уральские авиалинии» заключили сделку по 19 лайнерам разных собственников, а iFly получит три Airbus A330 от компании из США.

Читайте также: Россия вынуждена разбирать несколько самолетов, чтобы собрать один рабочий из-за санкций

Авиакомпания S7 тоже не планирует отказываться от возможности получения госсубсидий, хотя находится в процессе согласований. Utair, в свою очередь, сумела договориться о сделках по девяти Boeing, но будет привлекать средства самостоятельно.

При этом Минтранс требует, чтобы те авиакомпании, которые в 2022 году получили госсубсидии и завершили год с положительной чистой прибылью, полностью направляли эту прибыль на финансирование операций по лизингу. 

Ранее сообщалось, что крупнейшая компания по лизингу самолетов AerCap подала иск на $3,5 миллиарда за самолеты, которые украла РФ в ответ на санкции после вторжения в Украину.

Ранее сообщалось, что работники минимум 5 российских авиакомпаний, включая «Аэрофлот», а также более 10 аэропортов получили повестки в военкоматы после объявления «частичной мобилизации».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!