Российских чиновников обеспечат отдельным оператором сотовой связи

В России планируют создание виртуального сотового оператора для чиновников, который обеспечит их телефонной связью и интернетом, сообщил источник в госорганах и собеседник, связанный с проектом. Источник: The Moscow Times

Читайте также: Россия отрезала «ЛНР» от интернета

Планируется создание виртуального сотового оператора для чиновников, который будет базироваться на государственной системе информации о дорожно-транспортных происшествиях — ЭРА-ГЛОНАСС.

На данный момент идея обсуждается с оператором этой системы и крупнейшими отечественными телекомпаниями, включая «Ростелеком», сообщил источник.

Читайте также: Россия осталась без оптоволокна для скоростного интернета

Помимо этого, проводится техническое тестирование системы для подключения мобильных телефонов госслужащих, обеспечения голосовой связи и доступа в интернет. Пока дата запуска неизвестна.

Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group, отметил, что подключение через ЭРА-ГЛОНАСС обеспечит чиновников безопасной связью, и подчеркнул, что все равно оператор будет зависеть от глобальных операторов мобильной связи страны и их сетей.

Ранее сообщалось, что война против Украины и санкции не помешали России протолкнуть план централизованного надзора ООН за интернетом. Подход Кремля, похоже, получает поддержку со стороны Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Также стало известно, что хакеры взломали главный радиочастотный центр Роскомнадзора.

Напомним, в октябре  Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал домен Telegram – t.me, а потом вновь разблокировал его.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!