Хакеры взломали главный радиочастотный центр Роскомнадзора

Хакеры из белорусской организации “КиберПартизаны” заявили, что им удалось взломать внутреннюю сеть Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) Роскомнадзора и выгрузить более двух терабайт данных.  Источник: Радио “Свобода” 

Хакеры разместили в своём Telegram-канале несколько скриншотов документов и переписок работников радиочастотного центра. На одном из скриншотов перечислены поисковые запросы о войне в Украине, которые исключены из выдачи “Яндекса”.  

Кроме того, “КиберПартизаны” объявили, что повредили инфраструктуру ГРЧЦ и зашифровали его рабочие станции. В Центре же сообщили, что  рабочие станции сотрудников не зашифрованы, доступ к ним сохранён.

По словам одного из участника рынка кибербезопасности, хакеры могли получить доступ к аккаунту специалиста по информационной безопасности ГРЧЦ и  зайти в его рабочую станцию, таким образом внедрившись во  внутренний контур организации.

«КиберПартизаны» пообещали опубликовать расследования на основе добытых данных и предоставить ​информацию СМИ.

Напомним, в октябре  Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал домен Telegram – t.me, а потом вновь разблокировал его.

Как сообщалось ранее, глава Роскомнадзора Андрей Липов за два года пребывания в должности ни разу не опубликовал декларацию о доходах. При этом у его семьи нашли полмиллиарда рублей.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!