Несогласованность Генпрокуратуры и Роскомнадзора: В России заблокировали и разблокировали домен Telegram

Вечером 29 октября Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал домен Telegram – t.me, а потом вновь разблокировал его. Источник: Радио Свобода, RTVI 

Как сообщается, Роскомнадзор заблокировал домен t.me — компьютерную версию мессенджера Telegram, по требованию Генпрокуратуры. Однако, уже вскоре в надзорном ведомстве сделали заявление, что блокировка Telegram в России «исключена», а в Генпрокуратуре отметили, что и не требовали заблокировать сайт t.me.  

Причина, по которой домен был внесён в перечень заблокированных ресурсов, неизвестна. Однако, 29 октября Роскомнадзор блокировал три страницы с домена мессенджера. Речь идёт о  постах с украинских Telegram-каналов с призывами к российским военным сдаваться в плен. 

Напомним, в апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировать мессенджер за отказ предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений. При этом у многих пользователей Telegram продолжал действовать. В конце концов, блокировку пришлось снять, а у самого Роскомнадзора появился свой канал в мессенджере. 

Любопытно, что сам основатель Telegram, якобы борец с путинским режимом Павел Дуров имеет заслуги перед ФСБ, однако информацию об этом тщательно “подчищают”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!