Россия отрезала «ЛНР» от интернета

Жители, которые находятся на оккупированной территории Луганской области, лишатся мобильного интернета на неопределенный срок. Основной сотовый оператор «Мобильные коммуникационные системы» (МКС, ранее — Лугаком) сообщил, что услуга будет исключена из всех тарифных планов с 11 февраля. Источник: Moscow Times

Оператор объяснил это распоряжением Минкомсвязи России от 10 сентября 2022 года, а также рекомендациями Федеральной антимонопольной службы. Услуга не вернется «до особого распоряжения».

При этом неделю назад директор МКС Эдуард Егоров говорил, что мобильный интернет у «ЛНР» и так не предоставляется уже в течение длительного времени. Из сообщений в телеграм-канале оператора следует, что он был отключен как раз 10 сентября. В комментариях к публикации говорилось, что это сделали «по распоряжению исполнительного органа власти» в связи с «необходимостью обеспечения обороноспособности и безопасности республики».

На жалобы и требования абонентов вернуть деньги за оплаченную услугу в МКС заявили, что данный случай перерасчет средств не предусматривает. Там пояснили, что компенсация полагается только при технических неисправностях, возникших по вине оператора.

В интервью Егоров сказал, что не знает, когда это случится, поскольку сроки отключения и возобновления услуги МКС не устанавливает.

Читайте также: «ЛНР» отказалась отпускать студентов с войны после приказа Путина

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!