Кум Путина получает доходы в Украине для жизни в РФ — СМИ

Агрохолдинг «АСТ», принадлежащий Дмитрию Колеснику, его дочери Екатерине и сестре Татьяне, оказывает поддержку Виктору Медведчуку, которого обвиняют в госизмене, в его агробизнесе в Украине. Источник: Дело

Читайте также: Кремль провалил попытку воскресить проект Медведчука

Известно, что помимо нефтяного, угольного, энергетического и медиа-бизнеса, Виктор Медведчук в середине 2010-х годов также включился в аграрный бизнес, который состоит из около десяти компаний, большинство из которых зарегистрировано на его жену, телеведущую Оксану Марченко, и Богдана Козака, брата экс-народного депутата Тараса Козака, ближайшего соратника Медведчука.

Среди них есть такие компании, как частное сельскохозяйственное предприятие «Оскар», частное предприятие «Ротен», частное предприятие «Галагробизнес МЗ», «Галицкая аграрная компания», «Галичина-Органик», «Родничок», «Ландрас-Агро», «Колос», «МБК Агротехника» и другие. Некоторые из них уже вызывали подозрения силовиков в фиктивности и незаконной деятельности, связанной с легализацией средств, полученных преступным путем, их обналичиванием, уклонением от уплаты налогов, проведением сделок без товарной основы и т.д.

Информаторы из издания «Latifundist» сообщили, что, по их данным, Медведчук приобрел несколько агрофирм с целью использования их для освоения российских средств, а сам бизнес показывал низкую эффективность. Поэтому в свое время Медведчук решил передать операционное управление своим партнерам. Роль партнеров выполнила семья Дмитрия Колесника и их агрохолдинг «АСТ», который включает несколько десятков компаний, таких как ООО «Аграрные системные технологии», «Акрис-Агро», «Дейвест», «АСТ Агро», «Акрис Груп», «Акрис Инвест» и другие.

В результате, одно из ключевых и наиболее проблемных предприятий агробизнеса Медведчука, частное сельскохозяйственное предприятие «Оскар», и тысячи гектаров его земельного банка в Львовской и Ивано-Франковской областях были переданы в операционное управление АСТ-холдинга.

В подтверждение слиянию агробизнесов Медведчука и Колесника, издание указывает на то, что несколько ключевых предприятий агрохолдинга «АСТ» Колесника — ООО «Инновагро», ООО «Агро Истейт»,  ООО «Монтеверде» и ООО «Технагро», имеют общий юрадрес с большинством агропредприятий Медведчука, которые зарегистрированы по адресу ул. Тулузы, 11А в Киеве. Однако, учитывая, что физически найти помещение по данному адресу нереально, журналисты пришли к выводу, что этот адрес — виртуальный, используется он исключительно для регистрации предприятий. В статье отмечается, что возможно с какого-то момента над аграрными бизнесами Медведчука и Колесника начали работать одни и те же юристы.

Кроме того, близкая связь семей Виктора Медведчука и Дмитрия Колесника подтверждается тем, что дочь Колесника, являющаяся бенефициаром большинства его агрокомпаний, входит в состав соучредителей компании Оксаны Марченко ООО «Клубный дом «Диамант», которая занимается арендой премиум-класса квартир в элитном доме на бульваре Тараса Шевченко, 27Б.

Издание подчеркивает, что на данный момент ни на одну из компаний агробизнеса Виктора Медведчука и Дмитрия Колесника не наложены санкции, что позволяет бывшему лидеру партии «ОПЗЖ» продолжать получать доходы для своей комфортной жизни в России.

Напомним, Виктора Медведчука, кума Путина, обвиняют в Украине в государственной измене.  Его задержали 12 апреля при попытке побега из страны.

В октябре в рамках обмена пленными удалось освободить 215 украинских защитников, среди них 108 бойцов «Азова» и 10 иностранцев. России вернули Медведчука и 55 оккупантов. По данным Washington Post, президент РФ Владимир Путин не прислушался к предупреждению ФСБ о том, что обмен вызовет негативную реакцию у сторонников войны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!