Кремль провалил попытку воскресить проект Медведчука

В Кремле признали провал попытки воскресить из политического небытия проект Виктора Медведчука, который в Москве должен возглавить так называемое «альтернативное правительство» в изгнании. Информационная кампания с интервью и призывами мобилизовать некие пророссийские силы в Киеве не принесла результатов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пришлось оправдать провал проекта кума Путина в надежде, что его сигнал дойдет до остатков сторонников Кремля в Украине. Источник: Известия

Песков заявил, что Москва может договориться с некоторыми политсилами в Украине, но только после «достижения целей» Кремля в войне. Пресс-секретарь Кремля признал, что в Украине если и остаются пророссийские силы, то лишь небольшая часть.

Он уточнил, что некоторые представители этих сил находятся в РФ. В качестве примера он привел Медведчука, который в Украине обвиняется в госизмене. Песков также оправдался, заявив, что эти силы молчать, потому что им «не дают поднять голову».

Напомним, Кремль столкнулся со шквалом критики за попытку «воскресить» кума Путина Виктора Медведчука в качестве одного из лидеров «альтернативного правительства в изгнании».

В Украине Виктор Медведчук, являющийся кумом Путина, обвиняется в государственной измене.  Его задержали 12 апреля при попытке побега из страны.

В октябре в рамках обмена пленными удалось освободить 215 украинских защитников, среди них 108 бойцов «Азова» и 10 иностранцев. России вернули Медведчука и 55 оккупантов. По данным Washington Post, президент РФ Владимир Путин не прислушался к предупреждению ФСБ о том, что обмен вызовет негативную реакцию у сторонников войны.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!