СБУ задержала Медведчука

Служба безопасности Украины представила гражданам арестованного кума Путина — пророссийского политика Виктора Медведчука, тщетно скрывавшегося от правосудия.

Читайте также: СБУ арестовала агентов ФСБ, в том числе — руководителя службы охраны филиала «Укрзалізниці»

Фото Медведчука в наручниках опубликовано на официальной странице президента Украины Владимира Зеленского в Фейсбук с подписью «Проведена спецоперация благодаря СБУ. Молодцы! Детали позже. Слава Украине»!

С мая 2021 года руководитель пророссийской парламентской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» находился под круглосуточным домашним арестом по подозрению в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов.

Впоследствии, в октябре добавилось еще одно подозрение — в госизмене и содействии деятельности террористической организации. За 5 дней до российского наступления жена Медведчука Оксана Марченко уехала в Беларусь. Впоследствии опубликовала видео из Москвы.

А 21 февраля, за три дня до нападения России, в СМИ появилась информация, что и сам Медведчук вроде бы, несмотря на решение суда, пытался или оставить свой дом в Киеве или вывозить вещи.

На четвертый день после нападения России на Украину стало известно, что кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук скрылся.

Как ранее сообщал Guildhall, деньги от арестованого имущества жены Медведчука пойдут на нужды ВСУ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!