Проект Кремля по «воскрешению» Медведчука вбивает клин между сторонниками войны

Раскол в российской провоенной элите продолжается. Кремль столкнулся со шквалом критики за попытку «воскресить» кума Путина Виктора Медведчука в качестве одного из лидеров «альтернативного правительства в изгнании». Источник: Telegram, EAD, Царьград

Публикация статьи Медведчука о необходимости создания нового пророссийского движения в Украине вызвала критику и возмущение даже в РФ.

Более того, после провала предыдущего пророссийского проекта главаря «ОПЗЖ» экс0главарь «ДНР» Игорь Стрелков-Гиркин потребовал устроить над Медведчуком большой судебный процесс за растрату и «распил» российских денег, которые Кремль выделял на операции влияния в Украине.

Гиркин заявил, что Медведчук потратил миллиарды российских средств в кооперации с генералами российской ФСБ и топ-чиновниками Кремля. Деньги были разворованы и бесцельно потрачены, поскольку никакой устойчивой пророссийской платформы в Украине за годы работы российские спецслужбы создать так и не смогли.

Российское издание EAD и вовсе пишет, что пророссийский Медведчук занимался «реабилитацией» ОУН-УПА.

«В связи с чем сам собой напрашивается вопрос, стоило ли менять несколько молодых (бойцов «Азова» — ред.) на одного пожилого «бандеровца» ради того, чтобы он писал статьи для российских изданий и воображал себя новым украинским лидером в изгнании», — говорится в статье.

Телеканал «Царьград», который принадлежит олигарху  и «куратору» ультраправых движений в РФ Константину Малофееву, заявил, что начало информационной кампании в поддержку Медведчука – свидетельство того, что «партия мира» в России не только не исчезла, но и готова к активным действиям. «Похабный мир хотят поставить на повестку дня», — пишут пропагандисты.

Связанные с властью российские Telegram-канала считают, что Путин не оставил идею захватить Киев и поставить Медведчука во главе «марионеточного правительства». Первая попытка уже провалилась в феврале 2022 года.

В Украине Виктор Медведчук, являющийся кумом Путина, обвиняется в государственной измене.  Его задержали 12 апреля при попытке побега из страны.

В октябре в рамках обмена пленными удалось освободить 215 украинских защитников, среди них 108 бойцов «Азова» и 10 иностранцев. России вернули Медведчука и 55 оккупантов. По данным Washington Post, президент РФ Владимир Путин не прислушался к предупреждению ФСБ о том, что обмен вызовет негативную реакцию у сторонников войны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!