WP: На обмене азовцев на Медведчука настоял Путин, ФСБ была против

Путин лично одобрил обмен пленными, состоявшийся в конце сентября. При этом в ФСБ советовали ему не идти на этот шаг. В спецслужбе опасались, что в российском обществе неправильно поймут обмен лидеров полка “Азов” на кума Путина, украинского пророссийского политика Виктор Медведчука. Источник: The Washington Post 

Как сообщили WP источники среди украинских и американских высокопоставленных чиновников, ФСБ смущал не только факт “размена” азовцев на Медведчука, но и то, что украинских пленных было освобождено в четыре раза больше (215 на 55). В том числе, свободу получили 10 иностранцев, воевавших на стороне Украины. 

Такой удачный обмен, как выяснили журналисты, Владимир Зеленский назвал “победой нашего государства”.   

“ФСБ были абсолютно против. Они понимали последствия того, как эта сделка будет выглядеть для общественности”, —  отметил высокопоставленный украинский чиновник.

Сообщается, что в роли посредника между сторонами выступал олигарх Роман Абрамович, который имеет тесные связи с Путиным. По мнению украинских и американских источников, такими действиями Абрамович желает улучшить своё положение на Западе. 

Издание отмечает, что Россия объявила бойцов “Азова” “террористами” после их захвата в мае и поклялась отдать их под суд, что делает их освобождение особенно болезненным для российских националистов.

Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США сказал, что освобождение Медведчука показало: Путин уделял большое внимание защите элитного политика, который служил интересам Кремля. 

Интересно, что особую роль в осуществлении обмена сыграл де-факто лидер Саудовской Аравии Мухаммед. Он отправил в Россию свою личную команду охраны и свой самолет, чтобы забрать заключенных.

Как и Абрамович, саудовский кронпринц стремится улучшить свое положение на Западе после убийства саудовскими агентами журналиста Джамаля Хашогги.

Отметим, обмен пленными между Украиной и РФ состоялся 21 сентября. В Украину вернулись известные защитники “Азовстали”, среди них Денис Прокопенко, Сергей Волынский, Святослав Паламар, Олег Хоменко, Екатерина Полищук и другие. 

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!