AP: РФ планирует построить десятки тюрем для украинцев на оккупированных территориях

В Российской Федерации планируется строительство 25 новых колоний и шести других центров содержания под стражей на оккупированных территориях Украины к 2026 году. Источник: AP

Читайте также: В тайных СИЗО ФСБ в Крыму устраивают пытки украинцев — СМИ

Согласно данным издания, на территории РФ и захваченных россиянами населенных пунктах находятся тысячи мирных украинцев, которых могли задерживать просто за разговор на украинском языке или за пребывание на оккупированных территориях.

По словам российского правозащитника Владимира Осечкина, оккупанты могут в настоящее время содержать около 8000 граждан Украины. Украинские власти сообщают о примерно 10000 задержанных.

Доступные журналистам документы указывают, что российские власти планируют создать 25 колоний и шесть центров содержания под стражей на оккупированных украинских территориях к 2026 году.

Украинцы, побывавшие в российских тюрьмах, рассказывают о систематических пытках, которые являются обычной практикой. Некоторые опрошенные говорят о смертельных исходах. По данным ООН за июнь, 91% заключенных сообщили о пытках и жестоком обращении.

Журналисты отмечают, что оккупанты принуждают некоторых украинцев к рытью окопов для российских вооруженных сил и к созданию братских могил. В докладе ООН также указывается, что мирные жители используются в качестве «живых щитов» возле линии фронта.

Авторы расследования заключают, что пленные становятся объектом будущего обмена на российских солдат, хотя международное право запрещает обмен гражданских лиц на военнопленных.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ООН после многочисленных зарегистрированных военных преступлений Российской Федерации заявили о применении россиянами одобренных государством пыток в отношении украинцев.

Ранее Байден призвал создать трибунал по  расследовании военных преступлений Путина.

Также мы сообщали, что в Европарламенте обвинили Россию в геноциде украинцев и призвали лишить права вето в ООН.

Помимо этого, мы писали, что в официальном заявлении ЕС говорится, что массовые убийства в Буче будут вписаны в список зверств в Европе, ответственность за которые несет власть России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!