ООН зафиксировала одобренные государством пытки украинцев россиянами

В ООН после многочисленных зарегистрированных военных преступлений Российской Федерации заявили о применении россиянами одобренных государством пыток в отношении украинцев. Источник: Sky News

Читайте также: В тайных СИЗО ФСБ в Крыму устраивают пытки украинцев — СМИ

Такое предположение было высказано специальным докладчиком ООН по вопросам пыток. По данным издания, эксперты ООН обеспокоены относительно «планированных, санкционированных и преднамеренных» актов пыток в отношении украинских граждан и военнопленных со стороны российских военных интервентов.

В частности, их обвинили в использовании электрошокера, насильственном надевании мешка на голову и имитации казни, причинении повреждений внутренним органам, трещинах и переломах костей, оскорблениях и психологических травмах. Это было сделано с целью получения развединформации или принуждения к признанию.

Читайте также: Под Херсоном взорвали коллаборанта, организовавшего пыточные для украинцев

По словам Эдвардса, последовательность и методы таких действий «свидетельствуют о высоком уровне координации, планирования и организации, а также прямом разрешении, преднамеренной политике или официальной терпимости со стороны высших властей».

Пытки являются военным преступлением, а систематическая или широко распространенная практика пыток – преступлением против человечности. Подчинение приказам руководства или директивам не может служить оправданием пыток, и любое лицо, причастное к этим действиям, должно быть немедленно расследовано и привлечено к ответственности независимыми властями, заявила специальная докладчица.

По ее словам, если обвинения подтвердятся, то они будут рассматриваться как отдельные нарушения и могут быть приравнены к актам пыток или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство формам обращения и наказания, которые осуждаются государством. Эдвардс и другие эксперты направили официальное письмо российскому правительству по этому вопросу, но дипломатическая миссия России в Женеве не отреагировала на запрос о комментариях.

Напомним, ранее Байден призвал создать трибунал по  расследовании военных преступлений Путина.

Также мы сообщали, что в Европарламенте обвинили Россию в геноциде украинцев и призвали лишить права вето в ООН.

Помимо этого, мы писали, что в официальном заявлении ЕС говорится, что массовые убийства в Буче будут вписаны в список зверств в Европе, ответственность за которые несет власть России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!