Президент Узбекистана укрепил власть, победив на выборах без конкуренции

В понедельник, 10 июля, 65-летний президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев был переизбран на третий срок на внеочередных президентских выборах, назначенных сразу после обнуления его сроков на посту президента.

Источник: Le Monde

Законы Узбекистана позволят Мирзиёеву оставаться на посту главы богатого газом государства Центральной Азии до 2037 года.

В рамках предвыборной кампании он обещал «открыть страну для иностранных инвестиций, работать на развитие туризма и провести ключевые внутренние реформы».

Однако сами выборы имели лишь номинальный характер. Конкурентами Мирзиёева были трое малоизвестных кандидатов, действующий президент набрал, по информации избирательной комиссии, 87% голосов.

ОБСЕ сообщила, что выборы прошли при полном отсутствии оппозиции.

Ранее мы писали, что президент Узбекистана назначил досрочные выборы после обнуления своих сроков.

Отметим, ранее изменения в Конституцию Узбекистана, предусматривающие обнуление срока действующего президента страны Шавката Мирзиеева, были поддержаны и утверждены гражданами страны.

Напомним, что референдум планировали провести еще в 2022 году, но протесты в Каракалпакстане помешали планам властей. Люди выступили против ограничения прав автономии республики и лишения ее права выйти из состава Узбекистана. В результате протесты были жестко подавлены, погибли более 20 человек, но Мирзиеев пошел на сохранение всех прав республики.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!