Власти Узбекистана заявили, что подавили протесты

В Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане, власти задержали группу предполагаемых организаторов протестов, заявив, что «противозаконные действия» пресечены. По утверждению властей, задержанные пытались захватить органы государственного управления. Источник: пресс-служба парламента и МВД Каракалпакстана.

Читайте также: Узбекистан не собирается вступать в «союзное государство»

Власти считают, что организаторы протестов «прикрывались популистскими лозунгами», а также «манипулировали сознанием и доверием граждан». «Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане»,— уверяют власти.

Задержанные якобы оказали активное сопротивление. Их число и другие подробности не приводятся. В парламенте Каракалпакстана отметили, что власти «обладают необходимым потенциалом для недопущения дальнейшего расшатывания ситуации». «Вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий»,— сказано в пресс-релизе.

Как сообщал Guildhall, протесты в Узбекистане начались из-за планов властей принять новый вариант Конституции, который исключает суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава страны. Каракалпакстан занимает 40% территории Узбекистана, там проживают около 2 млн человек. Изменения в основной закон инициировал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Он занимает пост с 2016 года. В новой Конституции срок его полномочий предлагается продлить с пяти до семи лет.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!