Президент Узбекистана «обнулил» свой президентский срок: ранее так сделал Путин

Изменения в Конституцию Узбекистана, предусматривающие обнуление срока действующего президента страны Шавката Мирзиеева, были поддержаны и утверждены гражданами страны, заявила Центральная избирательная комиссия.

Источник: ЦИК Узбекистана

ЦИК отчиталась, что за изменения Конституции высказались свыше «90% участников референдума», против проголосовали 9,35% при явке в 84%. Ответственный орган заявил, что в выборах поучаствовали 16,67 млн человек.

Выборы прошли с многочисленными нарушениями.

Поправки дают возможность Мирзиееву, находящемуся у власти с 2016 года, и дальше баллотироваться на пост главы страны вплоть до 2040 года — тогда ему будет 83 года. Поправки также сокращают количество сенаторов в стране со 100 до 65 человек. Также в основной закон внесут определение страны как «социального, правового и светского государства» и запрет на смертную казнь.

Изменения конституции — инициатива главы государства, которая возникла в 2021 году, после аналогичного поступка со стороны Владимира Путина.

Напомним, что референдум планировали провести еще в 2022 году, но протесты в Каракалпакстане помешали планам властей. Люди выступили против ограничения прав автономии республики и лишения ее права выйти из состава Узбекистана. В результате протесты были жестко подавлены, погибли более 20 человек, но Мирзиеев пошел на сохранение всех прав республики.

Напомним. что ЕС пригрозил Узбекистану за помощь России в обходе санкций.

Если будут обнаружены случаи незаконных транзакций, Узбекистан попадет под санкции, заявил Дэвид О’Салливан, спецпосланник Европейского союза, после своего визита в Ташкент. Он передал чиновникам список товаров, которые «способствуют возможности российской военной машины проводить убийственную войну против народа Украины» —  блок-схемы, чипы, оптическое оборудование.

Напомним, ранее мы писали, что Россия обходит санкции США с помощью поставок товаров через Армению, Узбекистан, Турцию и Китай.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!