Президент Узбекистана назначил досрочные выборы после обнуления своих сроков

В Узбекистане состоятся досрочные президентские выборы, заявил действующий президент Шавкат Мирзиеев. Примечаетельно, что выборы назначены сразу после обнуления президентских сроков. Источник: DW

Мирзиеев отметил, что ему необходим новый мандат для продолжения реформ, несмотря на то, что он находится на посту главы государства менее двух лет в рамках текущего пятилетнего срока. Он пояснил, что в настоящей ситуации, когда в мире и в регионе происходят острые и сложные процессы, нахождение правильного и эффективного пути развития становится самым важным и срочным вопросом.

Шавкат Мирзиеев не уточнил точную дату проведения досрочных выборов.

Согласно действующему законодательству, дата выборов должна быть определена не менее чем за два месяца до их проведения. В Узбекистане, где проживает 35 миллионов человек, нет серьезных политических оппонентов, способных противостоять Мирзиееву на выборах.

Отметим, ранее изменения в Конституцию Узбекистана, предусматривающие обнуление срока действующего президента страны Шавката Мирзиеева, были поддержаны и утверждены гражданами страны.

Напомним, что референдум планировали провести еще в 2022 году, но протесты в Каракалпакстане помешали планам властей. Люди выступили против ограничения прав автономии республики и лишения ее права выйти из состава Узбекистана. В результате протесты были жестко подавлены, погибли более 20 человек, но Мирзиеев пошел на сохранение всех прав республики.

Отметим, что ЕС пригрозил Узбекистану за помощь России в обходе санкций.

Ранее мы писали, что Россия обходит санкции США с помощью поставок товаров через Армению, Узбекистан, Турцию и Китай.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!