В Госдуме заявили, что курс рубля упал из-за расходов на оккупированные территории

Увеличение расходов на оккупированные Россией украинские территории —  Донецкую, Луганскую и части Херсонской и Запорожской областей резко обвалили рубль, заявил Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финрынку. Источник: Интерфакс

Читайте также: Центробанк РФ предрек обеднение россиян из-за «спецоперации» Путина

По его мнению, ситуация на валютном рынке, где курс доллара и евро вырос на треть с начала года и нарастил максимум с начала войны, является «компенсацией».

Аксаков отметил, что расходы на оккупированные территории и цена на российскую нефть на курс рубля оказали непосредственное влияние. С января по май 2023 года оккупированные Россией территории получили из федерального бюджета 184,7 млрд руб. С начала текущего года доллар на Мосбирже подорожал на 31%, а евро — на 34%, что сделало рубль одной из самых слабых в мире валют.

На Мосбирже состоянием на 6 июля курсы побили все рекорды с марта 2022 года: 102 рубля за евро и 93,85 рубля за доллар.

Аксаков предполагает, что ключевая ставка может быть повышена на 2,5-0,5 процентных пункта, чтобы «снизить активность участников валютного рынка».

Напомним, российский рынок акций ускорил падение, а российский рубль присоединился к нему после заявления Владимира Путина о мобилизации в РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил задействовать крупный бизнес для финансирования оккупированных украинских регионов, разрушенных в результате вторжения России.

Напомним, что первый замглавы АП, куратор по оккупированным территориям Сергей Кириенко заявил, что в условиях «спецоперации» представители политпрофессий должны удовлетворять потребности общества в гордости за страну, продолжать работу по ее укреплению и убеждать россиян в том, что кризис – это время возможностей.

Отметим, россиянам хотят повысить налоги из-за дыры в несколько триллионов, которая образовалась в бюджете России из-за войны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!