Центробанк РФ предрек обеднение россиян из-за «спецоперации»

Россияне будут расплачиваться за «спецоперацию» своими накоплениями, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, нельзя воспринимать идею «суверенитета страны как автаркию». Источник: ТАСС

При этом она отметила, что санкции, введенные за вторжение в Украину, не должны толкать страну в самоизоляцию и необходимость защиты «финансового суверенитета».

По ее словам, Россия не уходит с глобальных рынков и остается «интегрирована» с теми странами, которые готовы работать с ней. Разрыв отношений с «историческими партнерами» — «это не повод все побросать и сказать, что мы будем сейчас что-то новое придумывать», заявила Набиуллина.

Напомним, что созданный для обхода санкций российский аналог SWIFT оказался неработоспособен.

В марте ЕС ввел санкции в отношении ряда российских банков. Они предполагали отключение финансовой системы SWIFT с 10-дневным переходным периодом.

Сбербанк находится под блокирующим санкциями США и Великобритании, а в начале июня был отключен от SWIFT в рамках шестого пакета санкций Евросоюза. 

В конце апреля от сотрудничества с банком отказалась китайская платежная система UnionPay, карты которой Сбербанк собирался массово выпускать на замену ушедшим из России Visa и Mastercard.

Справка: SWIFT — международная система, которая позволяет переводить платежи по всему миру и получать данные об этих операциях. К системе подключены 11 тысяч финансовых учреждений. SWIFT помогает ежедневно переводить почти 350 млрд долларов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!