«Кризис — время возможностей»: в Кремле ждут проектов по идеологической обработке россиян

Первый замглавы администрации президента, куратор по оккупированным территориям Сергей Кириенко заявил, что в условиях «спецоперации» представители политических профессий должны удовлетворять потребности общества в гордости за страну, продолжать работу по ее укреплению и убеждать Россияне о том, что кризис – это время возможностей. Он выступил на открытии форума молодых политологов «Дигория». Источник: «Коммерсантъ»

Читайте также: Власть РФ разработала для судов новую методичку

Все участники форума были разделены на «фабрики», внутри них молодые политологи были разделены на «мастерские», в которых они будут формировать «образ будущего», обсуждать «украинский вопрос», укреплять «семейные ценности», а также развивать свои навыки в «гибридной войне» и формировании «упреждающей повестки дня», отмечает издание.

Кириенко в беседе с политологами заявил, что Кремль ждет конкретных и содержательных проектов и практических решений. По его словам, участники форума должны найти ответы на три вопроса, первый из которых связан с «массированным давлением на Россию, попытками отменить русскую культуру, переписать русскую историю, изолировать Россию от мира». Кириенко заявил, что все это требует «адекватного ответа».

Он сослался на некие «закрытые документы», согласно которым противники России рассчитывали, что санкции вызовут огромное общественное недовольство и уличные протесты. Однако неназванные «оппоненты» России просчитались, и общество в России отреагировало на это совсем по-другому: «Консолидация российского общества — это ответ, данный гражданами нашей страны». По его словам, даже у консолидированного общества есть потребность гордиться страной, которую нужно «удовлетворить».

Второй тезис, который озвучил политологам замглавы администрации президента, — «Кризис — время возможностей». Нужно не только «прятаться» и заниматься импортозамещением, но и создавать что-то новое во всех сферах: «Гагарин ничем не заменял импорт. И Менделеев не импортировал чужие таблицы. Политологи, по его словам, должны обеспечить, чтобы это понимание находилось в общественном мнении. «Самой главной задачей» Кириенко назвал формирование такого понимания у молодежи, против которой оппоненты якобы готовят нападение. «Хочешь победить врага, воспитай его детей», — добавил он в качестве аргумента по поводу предстоящих «атак».

Еще одна задача молодых политологов из Кремля связана с «консолидацией» общества. Кириенко говорил, что Запад сам способствовал объединению русских: «Для них мы все русские. Это внешнее давление создает возможности для высокой внутренней консолидации — межэтнической, межпоколенческой, консолидации между разными слоями и категориями населения нашей страны. И это тоже требует много работы».

Алексей Жарич, заместитель начальника управления общественных проектов президента, выступивший рядом, заявил политологам, что власти готовы привлекать их к интерпретации текущих событий, например, в телеэфирах, радиопередачах и интернет-проектах. Он также упомянул «разъяснительную работу» для молодежи и напомнил, что люди, родившиеся в 2006 году, будут голосовать на следующих президентских выборах.

Сергей Кириенко занимает должность первого заместителя главы администрации президента с 2016 года. В марте США ввели против него санкции в связи с вторжением России в Украину, а в апреле к ним присоединилась Япония. Ранее Кириенко уже находился под санкциями ЕС и Великобритании из-за причастности к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального. В июле Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев) поздравил Кириенко с 60-летием и наградил его орденом Александра Невского II степени.

В июне на сайте архивной версии «Известий» (в кеше Google) появилось обращение ко Дню России якобы Кириенко. В нем Кириенко «обращается» к жителям оккупированных Россией территорий Украины — Мариуполя, Мелитополя, Бердянска, Херсона, Симферополя и Севастополя. В тексте также говорилось, что Донбасс будет восстановлен на деньги их госбюджета, хотя на это уйдет несколько триллионов рублей. «Известия» назвали опубликованный материал «хакерской атакой»

Напомним, Кремль не устает создавать новые методички по освещению войны против Украины для своих пропагандистов. В новом распоряжении администрация президента РФ требует, чтобы войну сравнивали с Первой мировой.

РосСМИ теперь должны взять курс на сравнение ситуации с той, что была в начале двадцатого века. По телевизору должны рассказывать, что именно Запад втянул РФ в конфликт ради «обретения новых колоний». России «приходится» участвовать, поскольку «она не может бросить братские народы в беде» и «встает на защиту угнетаемых». При этом в методичке предлагается называть вооруженную агрессию России против Украины «современным украинским кризисом».

В документе активно упоминается «взращивание русофобии, вмешательство Запада в дела России». Именно Запад финансирует в РФ «несистемную оппозицию», чтобы спровоцировать беспорядки, сказано в документе.  Завершение войны в Украине, отмечается в методичке, даст старт «новому мировому порядку», Россия якобы «сформирует праведный миропорядок».

В предыдущей методичке администрация президента Российской Федерации требовала от пропаганды проводить параллели между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!