«Праведная миссия России»: опубликована методичка Кремля

Кремль не устает создавать новые методички по освещению войны против Украины для своих пропагандистов. В новом распоряжении администрация президента РФ требует, чтобы войну сравнивали с Первой мировой.

Источник: Медуза

Читайте также: Власть РФ разработала для судов новую методичку

РосСМИ теперь должны взять курс на сравнение ситуации с той, что была в начале двадцатого века. По телевизору должны рассказывать, что именно Запад втянул РФ в конфликт ради «обретения новых колоний». России «приходится» участвовать, поскольку «она не может бросить братские народы в беде» и «встает на защиту угнетаемых». При этом в методичке предлагается называть вооруженную агрессию России против Украины «современным украинским кризисом». Его причина, по версии, роспропаганды, заключается в Евромайдане. Также в новой методичке повторяются уже устоявшиеся ложные нарративы о том, что «Крым захотел в состав России», а Донецкая и Луганская области «провозгласили независимость». Авторы отмечают, что Крым и Донбасс якобы «реализовали право нации на самоопределение», но о какой нации идет речь, неясно.

В документе активно упоминается «взращивание русофобии, вмешательство Запада в дела России». Именно Запад финансирует в РФ «несистемную оппозицию», чтобы спровоцировать беспорядки, сказано в документе.  Завершение войны в Украине, отмечается в методичке, даст старт «новому мировому порядку», Россия якобы «сформирует праведный миропорядок».

Напомним, что в прошлый методичке администрация президента Российской Федерации требовала от пропаганды проводить параллели между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!