Власть РФ разработала для судов новую методичку

Минюст РФ выпустил два пособия для следователей, судей и судмедэкспертов об отличиях статей о «спецоперациях» о «дискредитации» армии (ст. 20.3.3 КоАП, ст. 280.3 УК). и распространение «фейковых новостей» об этом (статья 207.3 УК). Источник: Коммерсант

Читайте также: СБУ обнародовала методички ФСБ о «правильном» освещении российской агрессии — фото

В документах ведомство поясняет, как правильно анализировать заявления о действиях Вооруженных сил (ВС) России. Так, под «констатацией факта» понимается статья о «распространении заведомо ложной информации», а негативное «мнение» о действиях российской армии — к «дискредитации», уточняет издание.

В первом пособии разъясняется порядок проведения судебно-лингвистической экспертизы по делам о «публичном распространении заведомо ложных сведений» о Вооруженных Силах. Во втором говорится о «комплексной психолого-лингвистической экспертизе» материалов о «публичной дискредитации использования» ВС. Селезнев сообщил, что оба пособия уже разосланы во все областные управления министерства.

При этом в первом руководстве часто используется слово «фейк», несмотря на то, что в законодательстве такого термина нет. Объектом рассмотрения является сообщение, которое может быть рассмотрено только с учетом контекста размещения и ситуации. Если информация представлена ​​в виде констатации фактов и событий, то это «позволяет правоприменителю установить ее ложность или достоверность».

Во втором пособии (статья о «дискредитации») говорится, что задача эксперта — «определить тип «экстремистского» смысла, выраженного в материале». Минюст перечисляет три вида «экстремистских смыслов»: «порочащие применение Вооруженных Сил РФ», «дискредитирующие осуществление органами государственной власти своих полномочий в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан» — и «призывая (в том числе в форме обращения) воспрепятствовать применению Вооруженных Сил РФ». По мнению Минюста, под «дискредитацией» следует понимать «умышленные действия, направленные на подрыв доверия к органам государственной власти, умаление их авторитета».

После начала войны Роскомнадзор потребовал от российских СМИ использовать только формулировку «спецоперация» при освещении вторжения в Украину. 2 марта в Госдуму был внесен и принят через два дня указом Владимира Путина закон о «фейках» о действиях российской армии, в результате которого фактически была введена цензура в сфере освещения деятельности военных. Наказание за «фейки» предусматривает уголовную ответственность до 15 лет лишения свободы. В России массово возбуждаются уголовные дела против граждан как по статьям о «фейке», так и по «дискредитации» армии.

8 июля Алексей Горинов, мундеп Красносельского района, был приговорен к семи годам колонии общего режима в Москве по статье о военных «фальшивках». По версии следствия, 15 марта в ходе заседания Совета депутатов политик сделал ряд заявлений, «содержащих данные о ВС РФ, не соответствующие действительности». Горинов назвал «спецоперацию» на Украине «войной» и рассказал о гибели украинских детей.

Напомним, ранее Кремль подготовил новые инструкции о том, как государственные СМИ и системные политики должны говорить о войне в Украине.

Читайте также: В России создали Z-методички по выстраиванию детей в «патриотические» буквы

Между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой необходимо проводить параллели, говорится в двух наставлениях, подготовленных в июле Администрацией президента (АП) РФ.

Вторжение в Украину в них объясняется действиями «коллективного Запада», который вот уже почти тысячу лет нападает на Россию, чтобы разделить ее и захватить ресурсы страны, а также уничтожить православие.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!