Кремль подготовил новые методички: «спецоперация» сродни крещению Руси

Кремль подготовил новые инструкции о том, как государственные СМИ и системные политики должны говорить о войне в Украине. Источник: «Медуза»

Читайте также: В России создали Z-методички по выстраиванию детей в «патриотические» буквы

Между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой необходимо проводить параллели, говорится в двух наставлениях, подготовленных в июле Администрацией президента (АП) РФ.

Вторжение в Украину в них объясняется действиями «коллективного Запада», который вот уже почти тысячу лет нападает на Россию, чтобы разделить ее и захватить ресурсы страны, а также уничтожить православие.

«Крещение стало основой укрепления и единства Российского государства на сотни лет вперед. Сегодня представители всех народов России в очередной раз сплотились в противостоянии атеистам и защите традиционных ценностей и права своих детей жить в соответствии с ними», — говорится в одном из пособий.

Такими «безбожниками» Кремль предлагает называть украинских военных. Пропагандистам стоит рассказать, что ВСУ «совершают ритуальные убийства», а также используют женщин и детей в качестве «живых щитов».

Далее в тексте утверждается, что, как и крещение Руси, война в Украине закладывает «государственные основы» страны, а также «основы развития России на века вперед».

Но, как отмечается в тексте, в развязывании войны надо винить «коллективный Запад», который уверен в «собственной исключительности», а также в «неполноценности» православных и нацелен на уничтожение России.

«Конфликт в Украине был спровоцирован руками западных стран, которые передали Украине оружие. Украина должна была стать плацдармом для нападения на Россию. Стратегическая цель коллективного Запада на протяжении нескольких столетий по отношению к России не менялась — это сдерживание, ослабление, расчленение и полное уничтожение России», — говорится в методичке.

Еще больше аналогий находим в Кремле между войной в Украине и Невской битвой. По мнению Кремля, в разное время «коллективным Западом» были: Тевтонский орден, Швеция, Речь Посполитая, империя Наполеона, Третий рейх и НАТО.

Все они хотели настроить против России «народы, живущие у ее границ». Однако, согласно методичке, все атаки Запада заканчиваются одинаково: «Общество сплачивается вокруг национального лидера и, проявляя мужество и героизм на поле боя, дает отпор захватчикам».

Кремль «рекомендует» провластным СМИ и системным политикам обратить внимание на то, что это якобы произошло как после победы в Невской битве, так и после начала войны в Украине (хотя достоверных данных об этом нет).

В Кремле отмечают, что Запад хочет уничтожить Россию, чтобы захватить необходимые ресурсы и полезные ископаемые. Отмечается, что западное общество потребления требует много ресурсов, которые на Западе закончились несколько столетий назад.

«Руководство России и лично Владимир Путин не допустили нападения на Россию. Было принято решение о начале специальной войсковой операции, что позволило избежать повторения 22 июня 1941 года с вторжением гитлеровских войск на территорию России», — говорится в кремлевском руководстве.

«Медуза» уже нашла несколько публикаций, в которых используются тезисы из руководств. Так, текст «Газеты.ру» озаглавлен «Крещение Руси и спецоперация в Украине: что общего? ». Аналогичный текст появился на сайте «ФедералПресс». А еще Regnum писал о сходстве Невской битвы и «спецоперации».

Читайте также: СБУ обнародовала методички ФСБ о «правильном» освещении российской агрессии — фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!