Россия запретила въезд чиновникам ЕС в ответ на 11-й пакет санкций

В ответ на новый пакет санкций Европейского Союза, Министерство иностранных дел России объявил о расширении списка лиц, которым запрещен въезд в страну. Источник: МИД РФ

Читайте также: Россия ввела новые ограничения против официальных лиц ЕС

В сообщении МИД России говорится о том, что такие действия ЕС считаются нелегитимными и подрывающими международно-правовые прерогативы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

В свою очередь, Москва решает расширить список лиц, которым запрещен въезд на территорию России.

По словам представителей МИД РФ, это касается силовиков, государственных и коммерческих организаций стран ЕС, граждан стран-членов Евросоюза, которые причастны к оказанию военной помощи Украине, а также представителей евроструктур, которые несут ответственность за введение ограничений против РФ и «пытаются подорвать» отношения России с другими государствами.

В сообщении также указывается, что ограничения распространяются на парламентариев стран ЕС, которые «активно продвигают конфронтационную повестку дня» в отношении России.

Напомним, Европейский Союз одобрил новый пакет экономических и персональных санкций против России. Главная цель этого пакета — усиление уже введенных ограничений и борьба с обходом санкций.

В ответ на продолжающиеся разрушения Украины, ЕС должен обеспечить непрерывный поток вооружений, а в качестве привлечения к ответственности, необходимо ввести европейские санкции в отношении российской ядерной энергетики и сферы добычи полезных ископаемых. Об этом в интервью Guildhall рассказал Андрей Ковачев, депутат Европейского парламента от Болгарии (EPP), член спецкомитета по противодействию иностранному вмешательству включая дезинформацию.

Напомним, 21 июня послы ЕС согласовали 11-й пакет санкционных ограничений против Российской Федерации, который впервые позволит наказывать третьи страны, помогающие Москве уклоняться от торговых ограничений.

Страны Европейского союза ранее обсуждали включение «Росатома» в десятый пакет санкций, введенных в отношении России, на которых настаивали Литва и Польша, однако Венгрия и Болгария блокировали предложение. Украина предлагала в качестве основания для введения ограничений против российской госкорпорации использовать ее присутствие на Запорожской АЭС, но все равно в 10-ый пакет санкций «Росатом» не попал.

Напомним, аргументом для введения санкций против российского «Росатома» является то, что данный концерн производит ядерное оружиезаявил в интервью Guildhall глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!