Новые санкции ЕС ударят по «Дружбе» и пособникам России

Послы ЕС в среду согласовали 11-й пакет санкций против России, который впервые позволит наказывать третьи страны, помогающие Москве уклоняться от торговых ограничений. Об этом сообщил председатель Швеции в Совете ЕС. Источник: Politico

Приняв 10 пакетов санкций после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года, ЕС разработал новый механизм: если третьи страны, например, в Центральной Азии, не соблюдают западные санкции или не могут объяснить внезапный рост торговли запрещенными товарами, они могут столкнуться с наказанием ЕС.

Страны ЕС спорили из-за этого пакета с середины мая, и спор грозил омрачить саммит лидеров на следующей неделе. Несколько стран, в том числе Германия, опасались, что такой механизм нанесет ущерб дипломатическим отношениям и даже заставит страны изменить курс на Россию и Китай.

В заявлении подчеркивается необходимость контролировать выполнение и помогать третьим странам исправить ситуацию, в которой меры можно было бы обойти. «Эти шаги могут включать дипломатические контакты, укрепление двустороннего и многостороннего сотрудничества и адресную техническую помощь соответствующей третьей стране», — говорится в заявлении.

Еще одним яблоком раздора стал украинский список спонсоров войны, в который входит ряд европейских компаний. Это вызвало протесты со стороны Греции и Венгрии.

Кроме того, пакет предусматривает положение, которое не позволит Польше и Германии воспользоваться исключением по импорту нефти из России по трубопроводам – это фактически означает введение санкций против северной части нефтепровода «Дружба».

В то же время новый санкционный пакет не содержит мер в отношении российских бриллиантов, ядерного сектора России и Беларуси, что было, среди прочего, требованием Польши.

Государства-члены ЕС намерены принять 11-й пакет санкций до саммита Европейского Союза, который запланирован на конец июня.

Напомним, что Британия ввела новое правило, которое обяжет иностранные компании, владеющие любыми активами в Британии, идентифицировать своих настоящих владельцев в официальном реестре. Шаг направлен на отслеживания механизмов отмывания денег, используемых российскими олигархами.

Ранее страны Европейского союза не достигли согласия по выделению нового транша Украине на закупку вооружения: препятствием стал пророссийский венгерский режим.

Также мы сообщали, Венгрия прикрывает от санкций белорусов, подготовивших плацдарм для войны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!