Членство Украины в НАТО — решение проблемы ядерного шантажа РФ – депутат Европарламента

Членство Украины в НАТО является решением проблемы ядерного шантажа со стороны России. Кроме того, промежуточным инструментом противодействия такому шантажу до непосредственного членства в НАТО, является решительное приглашение Украины в альянс.

Об этом в интервью информационному агентству Guildhall рассказала депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«Конечно, членство в НАТО было бы решением проблемы (ядерного шантажа – ред.). Некоторые будут говорить, что не только членство в НАТО, а гарантии безопасности со стороны ядерных государств, также были бы решением проблемы. Так будут говорить те, кто настаивает на альтернативе членству в НАТО (на гарантиях безопасности для Украины вместо членства в НАТО – ред.)», — заявила политик.

Читайте также: Запад усиливает ядерное сдерживание после угроз Москвы — СМИ

«Я думаю, что членство в НАТО. Также, решительное слово, что мы приглашаем Украину, что она уже «у порога» НАТО это также поднимает уровень (противодействия ядерному шантажу РФ – ред.). Когда Швеция и Финляндия сказали, что вступают в НАТО, хоть процесс и затянулся на год для Финляндии и еще дольше для Швеции, США и ряд других государств дали свои гарантии. Некий патронаж до вступления в альянс», — отметила евродепутат.

«Ядерный шантаж Украины, это шантаж всех нас. Это угроза не только для Украины, это угроза для всех нас (…)», — подытожила Раса Юкнявичене.

Напомним, как сообщило ранее издание El Pais Североатлантический альянс завершает пересмотр общей стратегии по противодействию российской угрозе и терроризму на фоне вторжения в Украину и постоянных угроз со стороны Кремля.

Напомним, 10 апреля Стратегическое командование США начало ежегодные учения Global Thunder 23 по ядерному командованию и управлению. Главная цель учений — укрепление ядерной готовности и обеспечении безопасных, защищенных и надежных стратегических сил сдерживания.

В октябре прошлого года прошли учения НАТО по ядерному сдерживанию.

Ранее сообщалось, что США в частном порядке предупредили Россию о последствиях применения ядерного оружия.

Также Белый дом официально заявил, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические для России последствия.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!