США начинают масштабные учения по ядерному сдерживанию

С завтрашнего дня Стратегическое командование США начинает ежегодные учения Global Thunder 23 по ядерному командованию и управлению. Источник: Стратегическое командование США

Читайте также: Соединенные Штаты Америки обсуждают создание новой структуры в Азии для ядерного сдерживания — СМИ

Личный состав Стратегического командования ВС США, а также его подразделения и подчиненные части принимают участие в учениях. Помимо них, планируется также участие представителей союзных государств, в частности Британии.

Главная цель учений — укрепление ядерной готовности и обеспечении безопасных, защищенных и надежных стратегических сил сдерживания.

Читайте также: Запад усиливает ядерное сдерживание после угроз Москвы — СМИ

Отмечается, что учения Global Thunder 23 проходят ежегодно и не связаны с действиями каких-либо стран или других субъектов.

В командовании ВС США предупреждают о росте количества полетов бомбардировочной авиации на время учений.

Согласно плану Объединенного командования ВС США, Стратегическое командование отвечает за стратегическое сдерживание, ядерные операции, совместные операции в электромагнитном спектре, противоракетную оборону, а также анализ и целеполагание.

Напомним, в октябре прошлого года прошли учения НАТО по ядерному сдерживанию.

Ранее сообщалось, что США в частном порядке предупредили Россию о последствиях применения ядерного оружия.

Также Белый дом официально заявил, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические для России последствия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!