FT: Запад усиливает ядерное сдерживание после угроз Москвы

Западные столицы разрабатывают различные планы действий на случай, если российский президент Владимир Путин все же решится применить ядерное оружие. Источник: Financial Times

Большинство источников, с которыми общались журналисты, считают, что Путин, несмотря на заявления и заверения, что «это не блеф», именно блефует. Однако союзники усиливают ядерную бдительность и сдерживание.

«Если Путин думал, что он запугает Украину, заставит ее сдаться и уступить территории, или запугает мир и вынудит отказаться от помощи Украине, то произошло обратное», — отметил высокопоставленный чиновник США.

Еще двое инсайдеров отметили, что России обязательно ответят, если она применит ЯО, но с помощью конвенциональных средств.

Официальные лица США считают, что в худшем случае Россия может применить в Украине тактическое ядерное оружие.

Ранее сообщалось, что США в частном порядке предупредили Кремль о последствиях применения ядерного оружия.

Кроме того, Белый дом официально заявил, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для РФ.

Логистика развертывания ядерного оружия связана с большим количеством процедур и требует много времени, поэтому подготовка России к возможному нанесению ядерного удара точно не останется незамеченной. Если Кремль начнет предпринимать такие действия, США и союзники увидят это и смогут перейти к новому этапу ядерного сдерживания, скорректировав планы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!