Белый дом: любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России

Применив ядерное оружие, Россия столкнётся с решительной реакцией США, которая обернётся катастрофой для самой России. Такое предупреждение Кремлю озвучил Советник Президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Источник: Официальный русскоязычный Telegram-аккаунт Государственного Департамента США.

“Это вопрос первостепенной серьезности – возможное применение ядерного оружия впервые со времен Второй мировой войны. Мы напрямую, в частном порядке, на очень высоком уровне сообщили Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты в лице наших союзников ответят решительно. И мы ясно и конкретно заявили о том, что это повлечет за собой. Мы также публично заявляли, что Соединенные Штаты решительно отреагируют, если Россия применит ядерное оружие, и что мы будем продолжать поддерживать Украину в ее усилиях по защите своей страны и ее демократии.” —  сказал Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS.

Добавим, что накануне Владимир Путин вновь использовал ядерный шантаж, заявив, что Россия будет оборонять “присоединенные” в результате “референдумов” украинские территории всеми доступными методами. Слова вождя подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Выступая в ООН, он отметил, что ядерная доктрина России будет распространяться и на “приобретённые” земли. 

Напомним, вчера США подняли в небо уникальные самолёты для наблюдения за российским ядерным оружием

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!