НАТО завершает крупнейшую реформу стратегии противостояния российской угрозе — СМИ

Североатлантический альянс завершает пересмотр общей стратегии по противодействию российской угрозе и терроризму на фоне вторжения в Украину и постоянных угроз со стороны Кремля. Источник: El Pais

Читайте также: Вторжение России в Украину вернуло НАТО боеспособность — NYT

Источники, участвовавшие в разработке новой стратегии, объяснили, что архитектура, созданная для новой геополитической реальности, является «самой масштабной реконфигурацией со времен холодной войны». Это первая полная и совместная стратегия за последние три десятилетия, охватывающая около 4000 страниц и включающая реформы военных процедур.

Вместо больших военных группировок она предусматривает развертывание бригад меньшего размера, которые могут быстро реагировать и размещаться на местности. Она также обновляет и анализирует различные угрозы со стороны Кремля, такие как военные, кибернетические и гибридные атаки, а также ответы альянса на эти сценарии.

На встрече генсека НАТО с военными руководителями стран-членов альянса в Брюсселе была проанализирована новая стратегия. Адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, заявил, что «региональные планы» потребуют улучшения модели ВС НАТО для создания более боеспособных войск во всем альянсе.

Читайте также: Самолеты НАТО перехватили российские истребители над странами Балтии

НАТО разрабатывает обновленные оборонительные планы, которые связаны с конкретными географическими областями и определяют действия Альянса в случае нападения на его территорию. Основные угрозы, с которыми сталкивается НАТО, включают Россию и террористические группировки. В новой стратегии также содержатся указания по защите ключевых объектов. 

Новая концепция немного озадачила восточных союзников, граничащих с Россией, которые опасаются, что планы слишком абстрактны и требуют конкретизации, а также продолжения усиления своего присутствия на этом фланге. 

Для переформатирования стратегии Альянса требуется больше инвестиций, утверждают источники в организации. Поэтому страны должны увеличить свои расходы на оборону. 

Напомним, ранее мы сообщали, что Дэвид Каттлер, помощник генерального секретаря по разведке и безопасности, проинформировал союзников, что Россия занимается нанесением на карты подводной инфраструктуры стран НАТО, это может свидетельствовать о планах Москвы атаковать объекты в Европе или Северной Америке.

Мы писали, что в конце апреля ВМС Швеции и Финляндии были переведены в повышенную готовность из-за угрозы российского удара по энергообъектам.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!