Разведка НАТО сообщила о подготовке России к атаке по западной подводной инфраструктуре

Помощник генсека НАТО по разведке и безопасности Дэвид Каттлер проинформировал союзников, что Россия занимается нанесением на карты подводной инфраструктуры стран НАТО, это может свидетельствовать о планах Москвы атаковать объекты в Европе или Северной Америке.

Источник: Bloomberg

«Риски нападения России на подводные кабели ли другую критическую инфраструктуру остаются на высоком уровне. Москва стремится дестабилизировать жизнь на Западе и получить рычаги влияния на страны, оказывающие поддержку Украине», — отметил Каттлер.

Издание подчеркнуло, что после диверсий на газопроводах «Северный поток» страны НАТО защитили инфраструктуру и подводные кабели, на которые приходится до 95% интернет-коммуникации и основные финансовые операции.

«Россия активно занимается картографированием критической инфраструктуры союзников как на суше, так и на морском дне, эти усилия поддерживаются российскими военными и гражданскими разведывательными службами со значительными ресурсами», — сказал Каттлер.

Он также отметил, что интерес к инфраструктуре Запада проявляет и Китай, но он больше концентрируется на покупке объектов, а не на поиске их уязвимостей. Кроме того, угрозами являются и террористические группы, особенно там, где кабели пролегают по суше.

Ранее мы писали, что в конце апреля ВМС Швеции и Финляндии были переведены в повышенную готовность из-за угрозы российского удара по энергообъектам.

Ранее военная разведка Нидерландов заявила о подготовке Россией диверсий против энергоснабжения.

Глава военной разведки Нидерландов MIVD Ян Свилленс заявил, что попытки собрать данные начались еще несколько месяцев назад.

Российский корабль в Северном море хотел собрать данные про ветровые электростанции Нидерландов, но был своевременно обнаружен. По словам Свилленса, угроза была устранена, а корабль — перенаправлен.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!