Российские силовики запугивают лояльных к Пригожину чиновников — ISW

Российские силовики могут запугивать российских чиновников, связанных с Пригожиным, чтобы воспрепятствовать их сотрудничеству с «ЧВК Вагнера», заявили аналитики Института изучения войны. Источник: ISW

Читайте также: Кремль готовится объявить Пригожина предателем

Один из телеграм-каналов, отметил, что Пригожин теряет связь с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным и поссорился с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко, который изначально поддерживал его инициативы, напоминают эксперты. Володин перестал продвигать планы «ЧВК Вагнера», чтобы избежать конфликта с министром обороны России Сергеем Шойгу. Канал отметил, что член Коммунистической партии России Виктор Соболев изначально поддержал законопроект в пользу «ЧВК Вагнера», но позже осудил ЧВК  как «незаконное вооруженное формирование». Канал отметил, что Пригожин до сих пор поддерживает связь с администрацией Путина через главу Администрации президента РФ Антона Вайно, и отметил, что судьба Пригожина полностью находится в руках Путина.

Сообщается, что Шойгу безуспешно пытается убедить Путина устранить Пригожина из-за того, что Пригожин не смог добиться побед на поле боя, что, вероятно, указывает на то, что кровавые попытки Пригожина захватить Бахмута на самом деле являются попыткой соревноваться с Шойгу в самосохранении.

Попытки силовиков запугать Пригожина и заставить его подчиниться, похоже, не увенчались успехом. Пригожин заявил, что готов бросить вызов «бюрократам», и обвинил их в попытке получить больше власти, используя «ЧВК Вагнера» для ведения войны.

Пригожин также обвинил неназванных официальных лиц в безразличии к гибели русских на передовой и саркастически заявил, что будущий министр обороны России находится в Бахмуте больше недели, отвечая на вопрос, принял ли Шойгу его приглашение посетить Бахмутский фронт. 

Пригожин недавно сообщал о своем сотрудничестве с бывшим заместителем министра обороны России по тылу, ставшим заместителем командующего группой «ЧВК Вагнера», генерал-полковником Михаилом Мизинцевым, и вполне возможно, что Пригожин пытается продвигать Мизинцева в качестве замены Шойгу.

Пригожин, вероятно, знает, что Путин не совсем убежден в способности Шойгу выиграть войну, и, возможно, надеется, что решающая победа в Бахмуте даст ему возможность заменить Шойгу чиновниками, связанными с «ЧВК Вагнера». И Пригожин, и Шойгу, вероятно, воспринимают эту вражду как экзистенциальный вопрос, подчеркивают аналитики.

Напомним, ранее мы сообщали, что Пригожин теряет покровителей на фоне критики Путина.

Отметим, Путин стал на сторону генералов в противостоянии Пригожина и Минобороны РФ.

До этого Пригожин жаловался на то, что ему отказывают в боеприпасах для наемников. «Повар Путина» утверждал, что от него требовали извиниться для возобновления военных поставок. Также Евгений Пригожин обвинил министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба России Валерия Герасимова в попытке уничтожить «ЧВК Вагнера».

Евгений Пригожин назвал генералов российской армии «кучкой клоунов».

Помимо этого, мы писали, что накануне войны в Кремле изучали возможность блокировки медиагруппы Пригожина.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!