В Кремле изучали возможность блокировки медиагруппы Пригожина

За день до вторжения в Украину чиновники в Кремле изучали возможность заблокировать проророссийские СМИ, включая медиагруппу Евгения Пригожина,  а также «Комсомольскую правду», «Известия» и другие медиа. Во внутренней переписке Роскомнадзора указывается, что сотрудники регулятора поспешно выясняли, возможно ли  осуществить блокировку.

Источник: Агентство

Читайте также: Данные о потерях России в Макеевке хотят прикрыть военной цензурой

Переписку нашли российские журналисты в базе данных ГРЧЦ, которую взломали белорусские киберпартизаны. В ней сказано, что в 16:30 23 февраля 2022 года сотрудник Роскомнадзора с почтового ящика «Специалист 7» разослал коллегам письма из надзорного органа и Главного радиочастотного центра, в котором сообщил о задаче предоставить информацию о возможности ограничения доступа к ряду медиа. В списке изданий, в отношении которых необходимо изучить возможность блокировки, указаны  12 прогосударственных СМИ: «Комсомольская правда», «Известия», «Регнум», МК, АиФ, «Авторадио», «Взгляд», «Национальная служба новостей» (НСН), Gazeta.ru, Lenta.ru, «Лайф» и «Медиагруппа «Патриот»», попечительский совет которой возглавляет Евгений Пригожин.

На поиск информации отводилось чуть больше 15 часов: крайний срок для выполнения задачи был установлен 8 утра 24 февраля.

Напомним, что TikTok заблокировал крупнейшую сеть российской пропаганды.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!